Военно-морской музей не хочет менять свой неточный адрес по Большой Морской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Военно-морской музей, занимающий здание Крюковских казарм, не хочет менять свой неточный и путающий посетителей адрес: Большая Морская улица, 69. По эстетической причине — из-за наличия слова «Морская» в названии улицы.

Открытие Военно-морского музея в реконструированных Крюковских казармах состоялось в июле 2013 года. Здание это выходит на площадь Труда, набережную Крюкова канала, улицы Труда и Большую Морскую. Основной вход в музей организован с Крюкова канала, технический — с площади Труда. При этом адрес здания — Большая Морская улица, 69, хотя с Большой Морской вообще нет используемых дверей.

«Канонер» обратился в Министерство обороны с просьбой инициировать изменение адреса для удобства посетителей — например, на набережную Крюкова канала, 2. В ответ пришло четырехстраничное письмо за подписью директора Военно-морского музея Руслана Нехая. «Указанная вами проблема не является новой или каким-либо открытием для руководства и сотрудников ЦВММ», — начал он. И привел несколько аргументов против смены адреса.

Во-первых, Большая Морская улица «является более и широко известной, чем набережная Крюкова канала» (хотя тут есть вторая путаница: вдоль музея эта улица представляет собой не полноценный проезд, а набережную Мойки). Во-вторых, название Большой Морской напрямую связано с тематикой музей.

«Несмотря на впечатляющую историю Крюкова канала и все его достопримечательности, глубоко символично, что ЦВММ, как главный морской музей России, находится именно на Большой Морской улице Санкт-Петербурга — морской столицы Российского государства», — подчеркнул Руслан Нехай.

В-третьих, нынешний адрес записан в документах на все 700 тыс. единиц хранения, а значит, бумаги якобы придется переделывать.

«Опыт показывает, что переименования порой приносят больше потерь, чем приобретений», — подытожил директор музея.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военно-морской музей не хочет менять свой неточный адрес по Большой Морской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.