Военную драму «Коридор бессмертия» показали школьникам тридцати регионов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2019 года

Об этом сегодня, 23 мая, рассказал ТАСС режиссер картины Федор Попов.

По его словам, демонстрация фильма «Коридор бессмертия» была приурочена к майским урокам мужества в образовательных учреждениях более чем 30 городов России. В общей сложности в фильм увидели около 2500 юных зрителей, включая кадетов и юнармейцев. Так, в Санкт-Петербурге зрителями стали полторы тысячи курсантов Суворовского и Нахимовского училищ.

Лента Федора Попова «Коридор бессмертия» посвящена малоизвестному факту Великой Отечественной - строительству секретной железнодорожной магистрали из осажденного Ленинграда на «большую землю». В течение года по ней возили в Ленинград оружие и продукты, что позволило накопить силы для освобождения. Строилась и работала дорога под непрестанным огнем фашистов с земли и с воздуха.

В центре сюжета — судьба ленинградской школьницы Маши Яблочкиной, пришедшей после блокадной зимы 1941-1942 года на железнодорожные курсы. Ее направили на строительство Шлиссельбургской магистрали.

Фильм снимали на Октябрьской железной дороге, улицах и площадях Петербурга, а строительство железнодорожного моста через Неву - в Новгородской области близ озера Ильмень. Также использовался учебный железнодорожный полигон Военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулева под Лугой. Прототипами некоторых героев картины стали реальные участники обороны Ленинграда. Консультировал фильм писатель-фронтовик Даниил Гранин.

Попов подчеркнул важность военно-исторических фильмов в воспитании молодежи, чтобы она не только знала об истории своего народа, но и видела на экране своих ровесников и их самоотверженные поступки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военную драму «Коридор бессмертия» показали школьникам тридцати регионов России», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.