Военные, ставшие инвалидами в Чечне, 9 мая объявят голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2004 года

Несколько бывших солдат федеральных сил, которые стали инвалидами в Чечне, и их матери, решили объявить голодовку. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр».

Сообщается, что ветераны чеченской войны планируют к завтрашнему дню разбить палаточный городок перед зданием правительства Санкт-Петербурга. Впрочем, власти уже объявили эту акцию незаконной, передает «Кавказ-центр».

Инвалиды протестуют против игнорирования властями их проблем. По данным «Кавказ-центра», в течение 9 лет общественная организация инвалидов «Мужество» обращалась в различные городские инстанции с просьбой выделить помещение для штаба и юридических консультаций солдат. Однако в ответ получали только отписки.

Положение военных, получивших ранения в Чечне, трагическое

Трагическим назвала положение бывших российских военнослужащих, ставшихинвалидами в Чечне, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.«Московская Хельсинкская группа специально не занималась этим вопросом, -заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы», - однако вопрос об этомставился на заседаниях комиссии при президенте РФ по правам человека, а также на встречах членов комиссии с главой государства».

По ее словам, данный вопрос поднимался режиссером Сергеем Говорухиным,который неоднократно говорил о том, что государство не в состоянии дажеобеспечить солдат-инвалидов протезами.

«10 декабря 2002 года при первой встрече членов комиссии с президентом,Говорухин говорил об этом, назвал точные цифры, сколько еще не обеспеченныхпротезами и сколько на это понадобиться средств. Президент сказал, что этообязательно надо сделать и он будет следить за тем, чтобы это было сделано, -отметила Алексеева. - Из выступлений Говорухина на собраниях комиссии черезгод-полтора я знаю, что это так и не было сделано».

При второй встрече спрезидентом 10 декабря 2003 года один из лидеров Союза комитетов солдатскихматерей Ида Куклина, говорила о безобразно маленьких пенсиях длясолдат-инвалидов, добавила глава Московской Хельсинкской группы.«Но никаких существенных изменений не произошло, - отметила она. - Это оченьбольшая проблема».

По информации Говорухина, в настоящее время остаются не обеспеченнымимедицинской помощью и всем необходимым и ветераны афганской войны, добавилаАлексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные, ставшие инвалидами в Чечне, 9 мая объявят голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.