Военные США потеряли свою копию скандального видео с расстрелом репортеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2010 года

Представители вооруженных сил США не могут найти свою копию видеозаписи, сделанной с вертолета, на которой запечатлена смерть сотрудников информагентства Reuters в 2007 году, передает AP. Поисками американские военные озаботились после того, как в интернете на сайте WikiLeaks был выложен этот ролик, где показано, как американские военнослужащие со смехом расстреливают мирных жителей Багдада и журналистов.

Представитель Центрального командования США капитан Джэк Гэнзлик сообщил общественности, что военные до сих пор не могут определить, в каких именно файлах находится запрашиваемое видео. Найти запись необходимо, чтобы точно определить, что версия, выложенная в интернете, достоверна и в отношении картинки, и в отношении звука, что немаловажно.

Неофициально американские военные уже признали видео соответствующим действительности, однако публично подтвердить это могут только после сравнения со своей копией.

Сейчас, по словам Гэнзлика, военные пытаются получить видео от того подразделения, которое проводило расследование обстоятельств войны в Ираке. Представитель ВС США настаивает, что у Центрального командования нет причин скрывать запись, как и у штаба военных в Ираке.

Между тем скандал возобновил давнюю дискуссию о правилах ведения войны и безопасности журналистов, освещающих ход событий. Сторонники большей прозрачности работы правительства уже задали вопрос, почему военные не предоставили копию, еще когда информагентство Reuters, ссылаясь на закон о свободе информации, запросило ее в ходе неофициальной встречи непосредственно в 2007 году.

Отметим, что об операции, которая отражена на видео, было известно давно, однако только в минувший понедельник в интернете появился ролик, где показано, что американские военные, помимо прочего, называют убитых ими мирных людей "мертвыми ублюдками". Внутренняя проверка, проводившаяся после инцидента, установила, что войска действовали в тот момент согласно сложившейся обстановке, за исключением того, что приняли съемочное оборудование журналистов за оружие.

Обнародование видеозаписи повлекло за собой резкую критику со стороны Союза журналистов Ирака, который потребовал провести расследование по факту убийства двух сотрудников информагентства.

На записи видно, как американские пилоты с вертолетов следят за группой людей из восьми человек, которых они якобы приняли за боевиков. При этом, судя по видео, все эти люди вели себя абсолютно спокойно, а у фотографа Reuters была видна камера. После того как военные расстреляли людей на улице, они открыли огонь по микроавтобусу, подъехавшему забирать раненых.

В микроавтобусе, как выяснилось, находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. Однако американский экипаж обвинил в этом самих иракцев. "Ну это их вина, что они привлекают детей к бою", - заявляет один из членов экипажа. "Точно", - отвечает другой.

Первоначально военные США заявили, что все убитые были повстанцами. Затем Пентагон утверждал, что пилоты отреагировали на активное противостояние. Военные поставили в вину журналистам Reuters, что они никак не обозначили свою принадлежность к прессе и пытались "скрытно фотографировать" войска коалиции.

WikiLeaks заявляет, что опубликованные кадры явно демонстрируют, что американские пилоты неверно оценили ситуацию, приняв людей за боевиков. Сайт также обещает, что вскоре выпустит еще одну такую же видеозапись убийства мирных жителей американскими военными, но уже в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные США потеряли свою копию скандального видео с расстрелом репортеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.