Военные корабли Южной Кореи открыли предупредительный огонь по катерам КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2010 года

Два патрульных катера КНДР вошли сегодня в зону контроля Южной Кореи в Желтом море, по ним был открыт предупредительный огонь.После этого они вернулись в территориальные воды КНДР, сообщил сегодня в Сеуле представитель комитета начальников штабов.

Инцидент произошел в непосредственной близости от района,где 26 марта был подорван и затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Тогда погибли 46 моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной гибели корабля предположительно стал взрыв торпедыпод днищем. Сеул завершает сейчас расследование инцидента, однако пока официально не обвиняет в нем КНДР. Сам Пхеньян категорически отрицает свою причастность к гибели корвета.

КНДР официально не признает зону разграничения в Желтомморе, которая была установлена в одностороннем порядке американскими войсками после окончания Корейской войны 1950-53 гг. В этом районе периодически происходят стычки между патрульными катерами Пхеньяна и Сеула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные корабли Южной Кореи открыли предупредительный огонь по катерам КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.