Военные настаивают на выделении им частот 4G вне конкурса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

15 июля Государственная комиссия по радиочастотам планирует рассмотреть вопросы выделения полос радиочастот, в том числе под связь четвертого поколения (4G).

Замминистра обороны Дмитрий Чушкин написал письмо на имя замминистра Минкомсвязи Наума Мардера, в котором, как рассказал "Коммерсант", просил провести заседание комиссии в закрытом режиме.

Предыдущее заседание ГКРЧ должно было состояться еще 2 июня. Помимо распределения частот на нем планировалось утвердить, в том числе, перечень тестовых зон по развитию LTE с участием операторов "большой тройки", а также "Связьинвеста" и Tele2.

Однако за несколько дней до заседания ГКРЧ Минобороны попросило Минкомсвязи не распределять частоты между частными компаниями, так как намерено развивать на них собственную сеть 4G двойного назначения: в первую очередь она будет использоваться для нужд силовиков, а на излишках министерство хотело предоставлять услуги населению.

Речь идет о подведении итогов конверсии частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для проведения конкурсов на право предоставления услуг широкополосного мобильного доступа в 22 регионах и перераспределения в пользу технологий 4G частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Лицензии на 39 регионов в частотном диапазоне 2,3-2,4 ГГц в начале этого года выиграл на конкурсе Минкомсвязи "Ростелеком". Его представитель утверждает, что на этих частотах оператор планирует строить сеть LTE.

Не намерена отказываться от частот без боя и "большая тройка". В начале июля главы МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома" обратились к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой не допустить распределения частот под 4Gна внеконкурсной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные настаивают на выделении им частот 4G вне конкурса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.