Военные не будут платить за поврежденную подмосковную дачу, они ее отремонтируют сами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков сообщил в пятницу, что инженерная часть, осуществившая 16 января пуск установки разминирования, элементы которой повредили дачное строение в Истринском районе Московской области, не будет компенсировать его владельцу нанесенный ущерб деньгами. Вместо этого военные своими силами выполнят необходимые работы по устранению повреждений дачи на сумму ущерба, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам помощника главкома, такая договоренность была достигнута накануне на встрече владельца дачного строения с представителями командования инженерной части. Военные заверили хозяина, что они сами устранят все повреждения фронтона дачного строения, нанесенные маршевым двигателем установки разминирования при его падении.

Конашенков добавил, что ремонтные работы планируется начать уже в ближайший понедельник силами квартирно-эксплуатационной части Нахабинского гарнизона и выполнить их в течение 10-12 дней.

Комиссия по расследованию обстоятельств инцидента с пуском установки разминирования пришла к выводу, что «причиной внештатной ситуации стала техническая неисправность 50-килограммового маршевого двигателя установки, отклонившегося на 3,5 км от штатной траектории и зацепившего при падении на землю фронтон дачного строения в Истринском районе», сообщил помощник главкома. Он также напомнил, что сам учебный заряд установки разминирования, не содержавший взрывчатых веществ, упал на полигоне НИИ в районе Нахабино.

Напомним, что в среду во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях. Как сообщил источник в Минобороны, нештатно сработали двигатели от пусковой установки, предназначенные для проделывания проходов в минных полях методом подрыва. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели со взрывным устройством. Во время пуска произошел отрыв кабелей, и двигатели «ушли» без них.

На учениях применялась самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Взрыв мин происходит в результате срабатывания их собственных взрывателей под действием ударной волны, образующейся при взрыве удлиненного заряда разминирования. Установка разминирования состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122-миллиметровой гаубицы 2С1 «Гвоздика», башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140.

Боекомплект установки состоит из двух удлиненных зарядов разминирования с твердотопливными буксирными ракетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные не будут платить за поврежденную подмосковную дачу, они ее отремонтируют сами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.