Военные преступления в Сирии совершали как власти, так и боевики, уверяет спецкомиссия ООН по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Специальная комиссия ООН по Сирии считает, что военные преступления в Сирии совершали как правительственные силы, так и боевики,передает агентство Рейтер. "Число и интенсивность грубых нарушений прав человека (в Сирии) возросли", - заявил председатель комиссии, бразильский эксперт Паулу Пинейру.

Комиссия призвала Совет Безопасности ООН передать расследование преступлений в Сирии Международному уголовному суду (МУС). "Мы рекомендовали направить наш доклад Совету Безопасности (ООН), чтобы он мог принять соответствующие меры, учитывая серьезность нарушений, злоупотреблений и преступлений, совершенных правительственными силами, членами (проправительственного ополчения Сирии) "Шабиха" и антиправительственными группами", - продолжил Пинейру.

Агентство Рейтер также сообщает, что спецкомиссия ООН подготовила очередной список сирийцев, подозреваемых в совершении военных преступлений. О том, кто фигурирует в данном списке, не сообщается.

Более полутора лет в Сирии продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил, в результате которого, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что поддержка хорошо вооруженным боевикам, действующим на территории страны, оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные преступления в Сирии совершали как власти, так и боевики, уверяет спецкомиссия ООН по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.