Военные склады на Обводном канале отдали музею «XX век»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Военные склады на углу Обводного канала и Лермонтовского проспекта переданы музею «XX век». Сейчас они заброшены, но Смольный намерен их капитально отремонтировать.

Военные склады на Лермонтовском проспекте, 55–57, были возведены в первой половине XIX века в одном комплексе с Измайловскими провиантскими магазинами, расположенными на другой стороне проспекта. Но, в отличие от магазинов, склады не признаны памятником архитектуры.

Два двухэтажных здания стоят торцом к Лермонтовскому проспекту, одно — вдоль набережной. В последнее время они пустовали. В сентябре 2012 года накануне саммита G20 на фасады натянули баннеры, которые закрыли запущенность. Такое решение приняли, поскольку по Обводному проходил маршрут, по которому ездили российские и чужестранные чиновники.

В мае 2013 года в военных складах произошел пожар. Серьезно выгорело здание, стоящее ближе к Морскому переулку. Фактически сохранились только стены и старинные металлические колонны внутри. В лицевом корпусе местами отсутствует кровля.

Начальник управления подготовки сделок с объектами недвижимости КУГИ Наталья Барбарова рассказала «Карповке», что город передал военные склады Государственному литературному музею «XX век». За учреждением закреплены все четыре здания комплекса, помимо собственно складов это бывшая проходная со стороны Лермонтовского проспекта и административный корпус во дворе.

По словам госпожи Барбаровой, на военных складах будет создан «многофункциональный музейный комплекс». «Капитальный ремонт зданий будет осуществляться учреждением по мере финансирования работ в пределах средств, выделенных комитетом по культуре Санкт-Петербурга», — уточнила начальница. На вопрос о сроках консервационных и противоаварийных работ Наталья Барбарова не ответила.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военные склады на Обводном канале отдали музею «XX век»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.