Военный переворот в Египте состоялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Абдель Фаттах ас-Сиси (англ. Abdul Fatah Khalil Al-Sisi)
Мухаммед Мурси

Вечером 3 июля 2013 года главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах аль-Сиси (англ. Abdul Fatah Khalil Al-Sisi) объявил по национальному телевидению, что президент Мухаммед Мурси низложен. Лидером Египта на переходный период назначен глава Конституционного суда Адли Мансур. Причём само действие Конституции страны приостановлено. Позже в неё будут внесены изменения в соответствии с требованиями народа. Вещение официального телеканала «Братьев-мусульман» приостановлено. Собравшиеся на площади Тахрир, приняли эту новость с ликованием.

Трансляцию речи Абдель Фаттах аль-Сиси в прямом эфире вёл телеканал «Аль-Джазира».

После консультаций с лидерами общественных и религиозных организаций армия приняла решение приостановить действие конституции, назначить главу конституционного суда временным главой государства, а также сформировать нейтральное технократическое правительство и назначить новые выборы.

Кроме того, в Египте будет создан комитет национального единства, в который войдут все политические и общественные силы страны. Функции этого комитета пока не определены.

По словам генерала, армия не будет вмешиваться в политику, но будет поддерживать законность, спокойствие и порядок во время переходного периода.

Собравшиеся на площади Тахрир противники президента встретили ликованием заявление военных. Над Каиром прогремел салют.

На площади перед мечетью Рабаа аль-Адауия, где находятся тысячи сторонников Мурси, обстановка напряжена. Постоянно происходят стычки протестующих с полицией.

Ни отстраненный от власти президент, ни его сторонники пока никак не отреагировали на эти новости. Где именно находится Мурси, сейчас никто точно не знает. Известно лишь, что ему и ближайшим его соратникам был запрещен выезд за пределы страны.

Восстание против президента Мусри началось 30 июня 2013 года — в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики.

Всего год спустя после прихода к власти, массовые демонстрации протеста против правления президента Мохаммада Мурси заставили египетскую военную верхушку вмешаться в кризис. В среду вечером, министр обороны Египта Абдель-Фатах аль-Сиси выступил с заявлением о том, что Мурси больше не является президентом.

Срок ультиматума, который египетские военные выдвинули президенту Мохаммаду Мурси для урегулирования ситуации в стране в связи с массовыми протестами против его правления, истёк в среду — но заявления президента об отставке или объявления досрочных выборов не последовало. Его советник по связям с прессой Ясер Хадара заявил, что в течение дня египетский президент работал в своем дворце, и не контактировал за последние сутки с военными. На своей странице в Фейсбуке Мурси призвал к созданию правительства национального единства и «национальному примирению». В среду вечером, было неясно, где находится Мурси — его советник Исам Хадад написал на своей странице в Фейсбуке, что в Египте «идёт военный переворот».

Советник президента сказал в интервью CNN, что его партия «Братья-мусульмане» потеряли с ним связь. Агентство AFP сообщило, что для президента и других высокопоставленных лиц объявлен запрет на выезд из страны. По сообщению Reuters, вокруг здания дворца Мурси военные выставили заграждения с колючей проволокой. Между тем государственная газета «Аль-Ахрам» сообщила со ссылкой на источники, близкие к Мурси о том, что ему было сказано, что он не является более главой государства.

Администрация США подчеркивала в последние дни, что Америка «ведёт переговоры со всеми игроками» (с представителями правительства Мурси, с египетскими оппозиционерами и армии). В Госдепартаменте США опровергли информацию о том, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Мохаммадом Мурси призвал его объявить досрочные выборы, но подчеркнули, что США, «не поддерживая ни одну из сторон, поддерживает египетскую демократию».

Мохаммад Мурси — первый демократически избранный президент Египта, но за последний год принятые им антидемократические меры вызвали серьезную критику как в Египте, так и в Вашингтоне. Рикошетом критика отразилась и на президенте США Бараке Обаме, в особенности, со стороны республиканцев в Конгрессе, за то, что он продолжает диалог с правительством «Братьев-мусульман», несмотря на явно антидемократические тенденции. Республиканцы в Конгрессе призывали к отмене или жестким условиям на военную помощь Египту (1,3 млрд долларов в год), но администрация Обамы утвердила ее, чтобы сохранить рычаг влияния на египетскую армию.

Государственный департамент США не подтверждает информацию о том, что в Египте идет военный переворот, но внимательно следит за ситуацией, заявила на ежедневном брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

«Мы по-прежнему озабочены событиями в Египте, речь идет о крайне напряженной ситуации, мы внимательно следим за ней, — заявила представитель Госдепартамента. — Египетский народ заслуживает разрешения этого кризиса без насилия. Президент Обама призвал президента Мурси прислушаться к гласу египетского народа — к сожалению, в своем обращении к народу во вторник президент Мурси не использовал возможности представить конкретные шаги».

При этом Псаки подчеркнула, что Мурси является «демократически избранным президентом», и что «это не задача США решать, что должно последовать дальше — это зависит от египетского народа». «США не поддерживают ни одну из сторон», но призывают всех игроков вести диалог, чтобы понизить (риск) насилия".




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Египта: Мохаммад Мурси больше не является президентом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переворот в Египте: Армия отправила президента в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.