Военный самолет атаковал нефтетанкер в ливийском порту: есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2015 года

В ливийском порту военный самолет атаковал танкер с сырой нефтью. В результате два человека погибли, сообщили Reuters в береговой охране Греции. Еще два члена команды получили ранения.

Танкер ARAEVO под флагом Либерии, принадлежащий афинской компании Aegean ShippingManagement, стоял пришватованным в порту Дерна. На его борту находились 26 членов экипажа и 12 600 тонн сырой нефти.

По данным Libya Herald, удар был нанесен 4 января в 13:30 по местному времени. Издание сообщает, что погиб один гражданин Греции и один гражданин Румынии, а ранены филиппинцы. Всего на судне находились три грека, 21 филиппинец и два румына.

Несмотря на то что упавший снаряд повредил судно, нефть не разлилась.

Сначала сообщалось о "неопознанном" самолете, нанесшим удар. Затем выяснилось, что снаряд сбросил борт Вовенно-воздушных сил Ливии. Огонь был открыт "после того, как экипаж (танкера) отказался выполнить требование об остановке для проведения проверки", сообщил полковник Ахмед Месмари. По данным военных, судно могло перевозить боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный самолет атаковал нефтетанкер в ливийском порту: есть погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.