Военный эксперт: Моральный дух – обязательная составляющая любой армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Последние 12 лет показали, что постоянный рост военных расходов в обеих странах сопровождался повышением, улучшением количественных характеристик ВС. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил военный эксперт Рубен Меграбян. По его словам, военные расходы свыше 3% от ВВП ложатся тяжким бременем на население страны. «А пределом разумной достаточности численности армии – примерно 1% от численности населения. И Армения, и Азербайджан этот предел перешли давно. Европейский Союз недавно стал говорить о гонке вооружений на Южном Кавказе. Если учитывать реально уровень жизни в наших странах (параметр ВВП на душу населения), ограниченность ресурсов, разрыв между потенциалом и реалиями, то нетрудно сделать вывод о разумности такого многолетнего и изнуряющего противостояния, точнее – об отсутствии всякой разумности, о несоответствии поставленных задач и реальных нужд стран региона», - отметил он. Говоря о материально-техническом оснащении, боевой подготовке, то они, по мнению армянского эксперта, находятся, как и в любой стране, в прямой зависимости от количества выделенных бюджетных средств.

«Позитивные качественные же сдвиги, скорее всего, обусловлены преодолением «детских болезней» (недисциплинированность, неопытность командных кадров и т.д.), шагами в этом направлении. Моральный дух – обязательная составляющая любой армии. Армянской армии в этом плане объективно легче, т.к. она не преследует никаких наступательных целей, в отличие от азербайджанской. Однако моральный дух не купишь ни на какие военные расходы, не поднимешь на военной истерии в таких маленьких и ограниченных в ресурсах странах как Армения и Азербайджан, находящихся в состоянии «ни войны, ни мира» на протяжении времени, достаточного для того, чтобы Вторая мировая война дважды успела бы начаться и закончиться. Одним словом, резкое увеличение военных расходов в регионе – это бездумное разбазаривание тех средств, в которых наши страны реально нуждаются для продолжения реформ и решения социальных задач. И это на фоне отсутствия действенных гарантий не возобновления боевых действий. Хочется надеяться, что «холодный душ» из Брюсселя остудит пыл известных горе-ястребов», - подчеркнул Меграбян.

Полный текст интервью Рубена Меграбяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный эксперт: Моральный дух – обязательная составляющая любой армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.