Вождь Пляски Солнца из племени чокто Бен Карнс намерен провести голодовку, стоя перед Белым домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2009 года

Комитет защиты Леонарда Пелтиера, активиста Движения американских индейцев 70-х годов прошлого века, отбывающего два пожизненных заключения в США по обвинению в убийстве двух агентов Федерального бюро расследований (ФБР) во время перестрелки 26 июня 1975 года на территории индейской резервации Пайн-Ридж в штате Южная Дакота, распространил вчера сообщение для печати, в котором говорится, что вождь Пляски Солнца из племени чокто Бен Карнс намерен провести с 5 по 12 сентября этого года голодовку, стоя перед Белым домом в Вашингтоне, в надежде добиться встречи с президентом Обамой.

В пресс-релизе говорится, что Леонард Пелтиер стал для всего мира символом несправедливости американской судебной системы в силу наличия множества сомнений в справедливости его осуждения в 1977 году. Организация "Международная амнистия" считает его политическим заключённым, а федеральный прокурор признал в суде во время слушания одной из апелляций, что он не знает, кто убил агентов и не может доказать, кто их убил. Федеральный судья, выслушавший это заявление, обратился с письмом к сенатору Инуйе, прося его просить президента о помиловании заключённого.

Вождь Карнс известен тем, что в 1987 году ему была присуждена награда в области прав человека штатом Оклахома, где проживает несколько десятков индейских племён, в том числе и его родное племя чокто, а Пляска Солнца является одним из важнейших обрядов племён Великих равнин. Свыше 28 последних лет вождь прилагает много усилий ради достижения освобождения Пелтиера и является членом Комитета защиты Леонарда Пелтиера.

Пелтиер уже провёл в заклюдении свыше 33 лет, и 12 сентября, когда вождь Карнс намерен завершить свою голодовку пред Белым домом, Леонарду исполнится 65 лет, говорится в пресс-релизе.


Источники[править]