Возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Дагестана Ахмада Тагаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

Следственный комитет при прокуратуре России по республике Дагестан возбудил уголовное дело по факту убийства в минувший понедельник заместителя руководителя Духовного управления мусульман Дагестана, руководителя общественной организации «За нравственность» Ахмеда Тагаева.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозкаили ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществи взрывных устройств), сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, 25 мая 2009 года примерно в 21:45 в дачном обществе «Вагонник» по улице Общественной в Кировском районе Махачкалы неизвестный преступник выстрелил из огнестрельного оружия, предположительно пистолета калибра 9 мм, в Тагаева. Жертва от полученного огнестрельного ранения в голову скончалась на месте.

Как отмечают в СКП, в качестве основной версии убийства следствие рассматривает общественную деятельность Тагаева. В рамках уголовного дела создана следственно-оперативная группа. Разработан и утвержден план следственных и оперативно-розыскных мероприятий. По делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление очевидцев данного преступления и убийцы.

Тагаев в Духовном управлении мусульман Дагестана отвечал за связи с общественностью и СМИ, он считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде. В последние годы Тагаев активно занимался и общественной деятельностью, в частности, возглавлял движение «За нравственность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Дагестана Ахмада Тагаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.