Возбуждено шесть уголовных дел на российских кинопроизводителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

Шесть дел о невозвращении государственных субсидий возбуждено в отношении российских кинопроизводителей, сообщил СМИ представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сегодня, 12 ноября.

По словам куренного, проводятся 13 процессуальных проверок по фактам уклонения кинокомпаний от возврата целевых средств.

По этим данным, прокуратора проверяет и территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов России, как они исполняют решения о взыскании с кинокомпаний долгов перед Фондом кино. Проверки показали, что в Москве и Подмосковье «потеряно» несколько исполнительных производств, за что территориальным управлениям ФССП внесли представления.

Куренной пояснил, что проверок по материалам Счетной палаты, которая в текущем году выявила факты вывода средств из госсубсидий в офшоры, Генпрокуратура еще не проводила.

Напомним, в минувшем сентябре министр культуры Владимир Мединский отмечал, что Минкульт ведет больше 20 судов с производителями кино, которые получили деньги от государства, но тем или иным способом нарушили условия договоров. А в октябре Минкульт представил открытую базу господдержки российского кино. Мединский пообещал держать в открытом доступе список кинокомпаний-должников, чтобы это побудило персоналии из списка вернуть госсубсидии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено шесть уголовных дел на российских кинопроизводителей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.