Возглавить предвыборный штаб Медведева может Сергей Собянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Руководителем предвыборного штаба Дмитрия Медведева официально станет глава президентской администрации Сергей Собянин, пишет «Твой день». Это станет ещё одним знаковым шагом Владимира Путина к мягкой передаче власти и будет означать, что президент делегирует преемнику не только свой рейтинг и свои полномочия, но и свою команду в полном составе. Никакого «разброда» при передаче власти Путин не допустит. Его курс будет продолжен, причем под его руководством и теми же людьми, которые его и осуществляли.

Уже в понедельник 17 декабря съезд «Единой России», как ожидается, выдвинет Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. ЦИК в течение 10 дней после этого обязан принять решение о регистрации кандидата. После этого может быть создан его предвыборный штаб. Официально руководителем штаба, скорее всего, будет назначен глава президентской администрации Собянин. Учитывая, что он в Кремле «новичок» - Собянин возглавил администрацию президента 14 ноября 2005 года, - такое решение может показаться неожиданным. Но только на первый взгляд.

В действительности это будет очень продуманным шагом Путина, который тем самым продемонстрирует, что не позволит проявиться никаким противоречиям в своей команде, не говоря уже о том, чтобы позволить кому-либо сыграть в какую-то «свою игру».

Назначение Собянина покажет, что действительным руководителем всего происходящего в стране был и остается один человек — Владимир Путин, считает издание. Именно он будет главным действующим лицом как до момента передачи власти в мае 2008 года, так и после. Однако стоит отметить, что кампанию «Единой России», которая сейчас и выдвигает Медведева осуществлял другой человек - Владислав Сурков.

Большинство экспертов возможность назначения Сергея Собянина руководителем штаба Дмитрия Медведева оценивают именно как шаг, имеющий больше «знаковое», нежели практическое значение. «Если такое назначение состоится, то оно станет хорошим символом преемственности политического курса и единства двух президентов — нынешнего и будущего. Практической работой в штабе, скорее всего, будут заниматься другие люди», — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Такое назначение будет означать, что Путин делегирует преемнику не только свой рейтинг, но и свою команду, а значит, его курс будет продолжен», — согласен с ним гендиректор Института политических исследований Сергей Марков.

В Кремле в назначении Собянина руководителем предвыборного штаба Медведева не видят ничего невозможного, однако не склонны придавать этому большого политического значения. «Это будет означать лишь высокий уровень доверия и оценки деловых качеств Сергея Семеновича. Не стоит искать здесь далеко идущих политических замыслов — не каждый руководитель штаба становится потом кандидатом в президенты, — заявили в администрации президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возглавить предвыборный штаб Медведева может Сергей Собянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.