Возле «О’кея» на Заневском проспекте сдали Андреевскую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Возле автостоянки гипермаркета «О’кей» на Заневском проспекте официально завершилось строительство церкви Андрея Первозванного. Ее возводили на деньги Петербургского клуба любителей рыбной ловли.

0,3 гектара на берегу Оккервиля, вдоль автостоянки гипермаркета «О’кей», в 2011 году отдали под храмовый комплекс. Его выделили приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 2003-м у Яблоновского моста. В соответствии с проектом архитектора Владимира Иванова комплекс состоит из двух зданий — собственно церкви и дома причта.

Благотворителями проекта стали члены Петербургского клуба любителей рыбной ловли. Председателем попечительского совета прихода назначили представителя клуба экс-гендиректора ООО «Доринда инвест» (строитель «О’кеев») Алексея Краузе. Храм освятили в честь покровителя моряков Андрея Первозванного.

Строительство велось с 2012 года. В 2017-м в храме начались богослужения. Летом на ограде висело объявление «Храм открыт». Тем не менее, как сообщили «Канонеру» в службе строительного надзора, приход не имел права эксплуатировать оба здания. «Из пояснений застройщика установлено, что единовременное открытие храма было произведено для осуществления приемки со стороны Московского патриархата в рамках подготовки и подписаний акта рабочей комиссии и приема выполненных работ у подрядных организаций», — говорится в ответе, поступившим в редакцию издания.

Официальный ввод в эксплуатацию состоялся на прошлой неделе. Зданиям присвоили адрес: Заневский проспект, 65, корпус 6.

Август 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле «О’кея» на Заневском проспекте сдали Андреевскую церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.