Возле Варшавского вокзала горело заброшенное деревянное здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Возле Варшавского вокзала сегодня утром горело заброшенное деревянное здание, признанное памятником. РПЦ обещала отремонтировать его для приюта бездомных, но за пять лет к работам так и не приступила.

Деревянная двухэтажная постройка на набережной Обводного канала, 116, корпус 2, с резным декором была возведена во второй половине XIX века и сегодня является выявленным памятником архитектуры. В начале 2012 года находившиеся там квартиры расселили из-за аварийности.

Затем Смольный передал заброшенный дом Русской православной церкви. Сперва приход соседнего храма Воскресения Христова хотел обустроить там причт, а затем Санкт-Петербургская епархия анонсировала создание крупнейшего в городе центра помощи бездомным. Назывались цифры: здесь должны были принимать около 100 человек.

Руководитель координационного центра помощи бездомным Санкт-Петербургской епархии Валерий Клюка рассказывал «Канонеру», что здание хорошо сохранилось, а потому не потребуется даже заменять балки — только полы. Ремонт хотели выполнить в 2015 году. Но не срослось.

А сегодня утром в здании произошел крупный пожар. Судя по всему, теперь памятник архитектуры снесут.

Октябрь 2010 года:

Апрель 2012 года:

Июнь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле Варшавского вокзала горело заброшенное деревянное здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.