Возле парка «Александрино» пруд засыпают ради жилого дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Рядом с парком «Александрино» началась засыпка пруда, входящего в ожерелье усадебных водоемов. Там планируется девятиэтажный жилой дом «Бенуа-2».

Пруд находится между домами 220 и 212, корпус 2, по проспекту Стачек. Он является частью водной системы усадьбы Александрино, но по неизвестным причинам фрагмент водоема не попал в официальный перечень. Этим воспользовалось ООО «Воин-В», решившее построить на его месте жилой дом.

Активистам градозащитного движения «Экология рядовой архитектуры» удалось собрать документы, чтобы пруд был признан. Весной нынешнего года он был учтен комитетом по природопользованию, природоохранной прокуратурой, Невско-Ладожским бассейновым управлением.

Несмотря на это, в минувшие выходные началась засыпка воды. Причем это вторая подобная попытка, рассказал активист ЭРА Николай Лаврентьев. Обе были в выходные, когда все службы не работают, добавил он. Господин Лаврентьев уверен, что засыпать официально признанный водоем незаконно.

Добавим, несмотря на признание пруда официальным водоемом, служба строительного надзора в апреле 2014 года выдала «Воину-В» разрешение на строительство жилого дома, названного в рекламных целях «Бенуа-2». Согласно документу, это будет девятиэтажное здание на 36 квартир. Ввести его в эксплуатацию нужно до конца 2014 года.

Ранее активистам ЭРА удалось блокировать еще один объект «Воина-В» — жилой дом «Шерементьевский дворец» на проспекте Стачек, 216. Тогда градозащитники доказали, что на данном участке находятся воинские захоронения, кроме того, предусмотренная проектом высота здания значительно превышает предельно допустимую для этой зоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле парка «Александрино» пруд засыпают ради жилого дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.