Возможности решения карабахской проблемы в ближайшей перспективе становятся ощутимыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

25 ноября в постоянном представительстве Нагорного Карабаха в Армении министр иностранных дел НКР Арман Меликян встретился с делегацией, возглавляемой специальным представителем Бельгийского Королевства в ОБСЕ, сенатором Пьером Шевалье. В ходе беседы Шевалье отметил, что возможности решения карабахской проблемы в ближайшей перспективе становятся ощутимыми. Он поинтересовался позицией НКР относительно перспектив урегулирования конфликта, ожиданиями в данном контексте от ОБСЕ.

Глава МИД НКР вкратце представил историю конфликта, причины войны и последствия, позицию властей НКР. Арман Меликян подчеркнул важность проблемы организованных со стороны властей Азербайджана этнических чисток и 500000 армян, ставших беженцами вследствие войны. Глава внешнеполитического ведомства НКР отметил, что беженцы имеют право выбора местожительства на территории бывшей Азербайджанской ССР. Он подчеркнул, что власти НКР готовы защищать их права, обеспечить безопасное существование и предпосылки развития на территориях, на которые распространяется власть НКР. В ходе беседы была подчеркнута необходимость установления непосредственных отношений между европейскими структурами и НКР. В данном контексте карабахская сторона предложила расширить мандат специального представителя ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие, охватив и Нагорный Карабах, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможности решения карабахской проблемы в ближайшей перспективе становятся ощутимыми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.