Возможность строительства храма в парке «Малиновка» допустят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Возможность появления в парке «Малиновка» на проспекте Косыгина храма будет заложена в генплан. Хотя власти, услышав протесты, нашли для прихода альтернативный участок.

Парк располагается между проспектами Энтузиастов, Индустриальным, Косыгина и улицей Передовиков. Прежде он занимал весь этот квартал, но со временем от него отрезали участки под торговые центры и якобы временную Покровскую церковь.

Православный приход решил расширить свое присутствие в парке. В 2011 году ему выделили около 2 гектаров в центре «Малиновки» под большой собор. Против вырубки деревьев и застройки зеленой зоны массово выступили жители Пороховых. В результате вице-губернатор Марат Оганесян пообещал оставить парк. А в декабре 2014 года соответствующее изменение было решено закрепить в генплане. Тогда же отказались от застройки спортобъектом 1,4 гектара на углу проспекта Энтузиастов и улицы Передовиков.

Как оказалось, прошлогоднее решение комиссии по корректировке генплана было не окончательным. Сегодня большинством голосов депутаты закса поддержали поправку Виталия Милонова, который предложил все-таки допустить возможность размещения в парке храма.

Парламентарий Борис Вишневский отметил, что «религиозной общине давно выделен другой участок для храма», поэтому он не понимает, из-за чего вопрос с застройкой «Малиновки» был вновь поднят.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возможность строительства храма в парке «Малиновка» допустят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.