Возможные причины мора в армии Азербайджана: невезучие, жертвы режима или доноры для торговли органами?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

В основном, азербайджанские солдаты “подрываются на минах, тонут в Куре, погибают в ДТП или в результате самострела”, их “убивает” бетонная стена, у них “не выдерживает сердце”, они убивают друг друга, как буквально позавчера. А вчера очередной азербайджанский солдат умер от целого букета болезней. Список впечатляет: острый энцефалит, церебральная кома, токсический нефрит, реактивный панкреатит, инфекционно-токсический миокардит, острая сердечнососудистая и дыхательная недостаточность. Как написали азербайджанские СМИ: «Несмотря на применение врачами Минобороны и министерства здравоохранения современных методов обследования и лечения, больного спасти не удалось». Не удивительно.

В чем же реальная причина такого высокого уровня смертности в азербайджанской армии? Потому как в такое повальное невезение с летальным исходом верится, если честно, с трудом.

Версий несколько, а конкретнее – две.

Версия первая. Подобные повальные смертельные случаи наблюдались в азербайджанской армии в июле-июне. Тогда с такой же регулярностью поступали сообщения о «подорвавшихся, утонувших, застрелившихся, мирно скончавшихся на больничной койке» и далее по тексту солдатах армии Азербайджана. Но истинные причины лежали в другой плоскости. Незадолго до «смертельной эпидемии» в азербайджанской армии начали активнее нарушать режим прекращения огня, обстреливая армянские приграничные села, параллельно проводя диверсионные мероприятия на границе с Арменией и Арцахом. Тогда же, по некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение одной недели были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих. При этом с азербайджанской стороны об этих убитых не было ни слова. А чуть позже эти трупы начали «всплывать» в виде утонувших, попавших в ДТП, подорвавшихся на минах, покончивших собой и так далее.

Ну и очень редко азербайджанские источники сообщают о “жертвах армянских снайперов”.

Эта логика азербайджанской стороны вполне понятна. Не может же официальный Баку открыто заявить, что военнослужащие “самой мощной в регионе” азербайджанской армии гибнут во время неудавшихся диверсий и провокаций против Армении и Арцаха.

Кстати, комментируя нынешнюю волну смертей в азербайджанской армии, Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что не исключено, что это могут быть и более старые потери, о которых сообщается лишь сейчас.

В пользу этой версии говорит и то, что в том же июне, на фоне практически ежедневных сообщений о смерти солдат, военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев сообщил, что в вооруженных силах Азербайджана «значительно меньше стало фактов гибели военнослужащих в не боевой обстановке». От этой сказанной не к месту и не ко времени фразы невольно возникает вопрос: если сейчас каждый день в ВС Азербайджана «в не боевой обстановке» гибнут солдаты и это есть тенденция к уменьшению, что же творилось раньше?

Версия вторая. В начале августа в азербайджанской прессе появилось заявление матери одного из погибших во все той же «не боевой обстановке» азербайджанских солдат. Тогда мать азербайджанского солдата Парвиза Искандерли – Кифаят Искандерли заявила, что органы ее сына и еще 7 его сослуживцев были проданы за рубеж.

При этом официальной версией смерти Парвиза Искандерли было названо самоубийство, одна мать солдата заявила, что четыре офицера военной части, где проходил службу ее сын, забили юношу до смерти, сломав ему руку, ногу и шею, после чего инсценировали самоубийство, повесив его на дереве. По ее словам, когда родным было передано тело Парвиза, им сказали, что умер он 4 часа назад, но от тела шел сильный запах разложения. На теле, по словам матери, были явно видны побоев: ссадины на лице, переломанные рука, нога и шея. Более того, органы Парвиза Искандерли были удалены.

По утверждению Кифаят Искандерли, она выяснила, что за один месяц при сомнительных обстоятельствах погибло 8 солдат, проходящих военную службу в этой части, когда ее командиром был некто Гасымли. Их органы также были проданы за рубеж.

Чуть позже в прессе появилось открытое письмо проживающего во французском городе Тулуз бывшего военнослужащего азербайджанской армии Рагима Намазова, в котором он также утверждал, что в воинских частях азербайджанской армии, расположенных в Нахичеване, занимаются продажей внутренних органов солдат. По словам Намазова, торговля органами солдат – основной бизнес военного прокурора НАР Яшара Гасанова, который является близким родственником самопровозглашенного «хана» Нахиджевана, главы верховного меджлиса Васифа Талыбова и генерал-лейтенанта Керема Мустафаева.

Вот что пишет Намазов в своем письме: “В конце августа 2005 года меня отправили в воинскую часть 215 в Нахичеване. Там была беседка, где сидели Керем Мустафаев и Яшар Гасанов, который проверил мои навык вождения и назначил личным водителем для своей «Нивы». За время службы с августа по декабрь я бы не пожелал никому видеть то, свидетелем чего стал я. Мы каждый день шли по следам как минимум двух инцидентов. Или один солдат стрелял в другого, или офицер в солдата, или солдат в офицера. Я вел дневник с того дня, как поступил на службу к военному прокурору. Среди тех, кто кончал жизнь самоубийством, было много офицеров и прапорщиков, срок службы которых давно истек, но их незаконно заставляли служить.

К примеру, в Гяндже был офицер по имени Спартак. Обстоятельства его смерти скрыли так, что дело до сих пор не раскрыто. Изъятие внутренних органов солдат происходило в медпункте воинской части 217. Я не раз был свидетелем этой процедуры. Даже военный прокурор мне как-то рассказал, что к нему во сне приходил солдат, совершивший суицид в одной из воинских частей и просил вернуть его почку. Я был в шоке, а Гасанов продолжил, мол, «глупый, думает его почка все еще у меня». Эксгумация тела каждого погибшего в Нахичеване солдата за последний год многое покажет и докажет из того, что я рассказал”.

Дальше просто хочется сказать: “Без комментариев”.

Сегодняшняя ситуация в армии для азербайджанского руководства является практически тупиковой. В Баку не могут признать, что азербайджанские солдаты “мрут” в результате своих неудачных диверсий. В этом случае имидж бравого азербайджанского войска будет утерян навсегда. Но нельзя и признать факт, что солдаты «самоубиваются» и «подрываются» специально, чтобы стать донорами для органов. Это же такой скандал.

Поэтому им приходится как-то выкручиваться, приписывать солдатам болезни и тонкую душевную конституцию, не выдерживающую тягот армейской жизни, списывать все на “несчастные случаи”. Только вот однажды азербайджанский народ, которые и пытаются обмануть, может поинтересоваться: отчего так много несчастных случаев в азербайджанской армии, где служат слабенькие физическим и душевным здоровьем солдаты и офицеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможные причины мора в армии Азербайджана: невезучие, жертвы режима или доноры для торговли органами?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.