Возобновилась реконструкция кинотеатра «Ленинград» в Таврическом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

На днях возобновилась реконструкция кинотеатра «Ленинград» на Потемкинской улице, 4, прекращенная пять лет назад. Здание предполагалось приспособить под досуговый центр.

Это здание с четырехколонным портиком было построено в 1910–1914 годах (архитектор Николай Игнатьев) как выставочный зал Императорского общества садоводов. В 1955–1965-м его реконструировали под панорамный кинотеатр «Ленинград». Сегодня он памятником архитектуры не является, но находится на территории объекта федерального значения «Таврический сад».

Первая в российское время реконструкция «Ленинграда» под досуговый центр началась в 2004 году. Предполагалось, что на пяти уровнях разместятся залы для бильярда, пейнтбола, картинговая трасса, кинозал, бары, кафе и панорамный ресторан. Активные работы стартовали в 2006 году. Тогда был демонтирован весь исторический каркас двускатной кровли, созданный из монолитных железобетонных ферм. В центре установили строительный кран. В итоге от здания остались только стены.

К 2007 году основные работы, которые велись по заказу ООО «Профит», завершились. Тогда же сверху появилась стеклянная кровля.

Однако, по наблюдению жителей, внутри так ничего и не разместилось. А на днях начался новый этап реконструкции: на объекте появилось множество рабочих, вокруг установили высокий синий забор, а сам кинотеатр одели в леса. Фасад, обращенный в Таврический сад, сейчас на два метра нарастили кирпичом.

«Карповка» подготовила запрос в КГИОП.

Июнь 2006 года:

Август 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновилась реконструкция кинотеатра «Ленинград» в Таврическом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.