Возобновились богослужения в православном храме оккупированного города Морфу на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

В оккупированном турецкими войсками городе Морфу на севере Кипра впервые за тридцать лет оккупации возобновились богослужения в православном храме.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Кипрское агентство новостей, на вечернем богослужении в древней церкви св. Мамонта (Мамаса), совершенном 1 сентября, присутствовали представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, руководители кипрских партий. Оккупационные власти также разрешили присутствовать на богослужении жителям южной (греческой) части острова.

Подготовка к возобновлению богослужений в храме св. Мамонта 27 августа была омрачена взрывом самодельной бомбы, который нанес зданию, построенному в XVI веке, незначительные повреждения. Однако незадолго до службы, намеченной на 1 сентября, премьер-министр самопровозглашенного турецкого государства на севере Кипра Мехмед Али Талат заявил, что участникам богослужения ничто не угрожает. "Приняты все необходимые меры. Морфу сейчас самое безопасное место на земле", - сказал Талат.

Кипр разделен с лета 1974 года, когда турецкая армия оккупировала северную часть острова. В апреле 2004 года на референдуме турко-кипрская община проголосовала за план ООН по мирному урегулированию, а греки-киприоты этот план отвергли. 1 мая 2004 года Республика Кипр стала полноправным членом ЕС, однако турки-киприоты, проживающие на оккупированных территориях, де-факто оказались вне Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновились богослужения в православном храме оккупированного города Морфу на Кипре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.