Война в Ливии может нанести урон добывающим там нефть западным компаниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Глава ливийской госкомпании National Oil Co. Шокри Ганем сообщил 19 марта, что добыча нефти в стране сократилась до 400 тысяч баррелей в сутки. В январе Ливия добывала 1,59 млн баррелей в сутки.

Итальянская Eni SpA, крупнейшая западная компания, работающая в Ливии, эвакуировала из страны всех сотрудников после того, как Совет Безопасности ООН утвердил начало операции по созданию над Ливией "беспилотной зоны".

Военное вмешательство международной коалиции в ситуацию в Ливии может закрыть на долгое время наиболее производительные месторождения нефти в стране и грозит репрессиями для западных нефтекомпаний, полагают эксперты, мнение которых приводит "Финмаркет".

"Основной риск для нефтяных компаний представляет собой возможное разрушение их добывающих мощностей, что затруднит восстановление добычи в прежнем объеме после завершения конфликта", - отмечает аналитик IAI Institute of International Affairs в Риме.

"Западным нефтяным компаниям остается только надеяться на то, что Каддафи не уничтожит принадлежащее им оборудование, - отмечает главный исполнительный директор консалтинговой компании JBC Energy GmbH в Вене Йохан Бенини. - Военная интервенция означает сохранение длительной неопределенности и в связи с этим волатильности нефтяного рынка".

Помимо Eni, в Ливии работают французская Total SA, австрийская OMV AG и испанская Repsol YPF SA. Британские компании Royal Dutch Shell Plc и BP Plc проводили в стране работы по разведке месторождений нефти и газа, однако прервали работы сразу после начала беспорядков.

Напомним, что продолжающаяся вторые сутки военная операция стран Запада против Ливии привела к росту цен на золото, нефть и серебро.

Золото с немедленной поставкой выросло в понедельник на 0,8% - до 1429,63 доллара за унцию, серебро - на 2% до 35,9563 доллара за унцию, сообщает агентство Bloomberg. В начале марта золото достигало абсолютного рекорда в 1444,95 доллара за унцию.

Апрельские фьючерсы на нефть в Нью-Йорке также идут вверх и поднялись до 102,98 доллара за тонну, или на 1,89%.

Ливийский лидер Каддафи пообещал в воскресенье союзникам "длинную войну" и выступил с угрозами в отношении поставок нефти на мировой рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в Ливии может нанести урон добывающим там нефть западным компаниям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.