Война между Кореями отменяется: Сеул и Пхеньян смогли договориться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

В демилитаризованной зоне (ДМЗ) на Корейском полуострове 24 августа завершились 43-часовые переговоры между Южной Кореей и КНДР. Переговорам предшествовала стрельба из пушек через ДМЗ, хотя в КНДР заверяют, что огонь южнокорейской артиллерии был односторонним. Инцидент обошелся без пострадавших, но привел к росту военной напряженности и угрозе войны.

На фоне переговоров, о ходе которых фактически ничего не известно, наблюдались демонстрация военной мощи с обеих сторон и устрашающие заявления о переброске на Корейский полуостров стратегических вооружений США, включая бомбардировщик B-52.

По итогам переговоров КНДР и Южная Корея выступили с совместным заявлением, которое оказалось в распоряжении агентства Рёнхап, сообщает РИА Новости.

«Обе стороны на встречах обсудили вопросы снижения военной напряженности, сложившейся недавно между Югом и Севером, развития отношений между Югом и Севером», — отмечается в заявлении.

Для этого стороны договорились в ближайшее время провести в Сеуле и в Пхеньяне переговоры властей и вести диалог и переговоры и впредь.

Кроме того, КНДР и Южная Корея договорились по случаю праздника поминовения «Чхусок» провести встречи разделенных семей. Для этого в сентябре планируется провести подготовительную встречу по линии обществ Красного Креста. «Юг и Север решили развивать обмены на гражданском уровне в различных областях», — отмечается в документе.

«Северокорейская сторона решила отменить полувоенное положение», — гласит один из пунктов заявления. Южная Корея, в свою очередь, обязалась с 12.00 (06.00 мск) 25 августа прекратить пропагандистское вещание всех громкоговорителей вдоль военно-демаркационной линии. При этом в заявлении отмечается, что на такой шаг Сеул пошел лишь до тех пор, пока «не возникнет ненормальной ситуации».

Вещание пропаганды через демилитаризованную зону в Корее не осуществлялось в течение 11 лет, пока ранее в этом месяце правительство Южной Кореи не решило включить звуковещательные установки. Причиной для этого стал подрыв на минах в буферной зоне между Югом и Севером двух военнослужащих Республики Корея.

Военнослужащие из Южной Кореи обвинили КНДР в причастности ко взрыву, в результате которого пострадали южнокорейские военные. Сеул требовал от Пхеньяна извинений, однако северокорейская сторона настаивала на своей непричастности к случившемуся. В результате стороны условились заменить «извинения» на «сожаление» со стороны КНДР.

«Северокорейская сторона выразила сожаление по поводу недавнего причинения ранений южнокорейским военнослужащим, вызванных взрывом мин в демилитаризованной зоне к югу от военно-демаркационной линии», — говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война между Кореями отменяется: Сеул и Пхеньян смогли договориться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.