Войска Асада установили контроль над шоссе из Дамаска в Иорданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Сирийские правительственные войска установили полный контроль над стратегически важным городом Хирбет Газале, расположенном на шоссе, связывающем Дамаск с иорданской границей, сообщает AP. Повстанцы взяли этот город несколько недель назад в ходе одного из своих наступлений, однако удержать его не сумели: в ходе армейского контрнаступления Хирбет Газале был отбит. О потерях сторон в ходе сражения, длившегося несколько дней, пока ничего не сообщается.

Для правительственных сил восстановление контроля над этим городом было задачей принципиальной важности, так как в противном случае без снабжения и связи с Дамаском оставались войска, обороняющие город Дараа — столицу одноименной приграничной провинции.

После захвата Хирбет Газале армия Башара Асада сумела восстановить нормальную работу шоссе, связывающему столицу с Дараа.

В последнее время повстанцы добиваются значительных успехов на севере и востоке Сирии, где, в основном, действует «Фронт аль-Нусра» — исламистская организация, считающаяся наиболее боеспособной среди противников Башара Асада.

На юге страны ситуация более сложная: многие населенные пункты то и дело переходят из рук в руки, ни у одной из сторон решающего перевеса нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войска Асада установили контроль над шоссе из Дамаска в Иорданию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.