Вокзалу в Пушкине возвращено историческое название «Царское Село»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Подписано постановление о переименовании железнодорожной станции Детское Село в Царское Село. За возвращение дореволюционного топонима выступали пушкинцы и градозащитники.

Центральная и крупнейшая железнодорожная станция Пушкина, в обиходе пушкинцев и описаниях местных маршрутов общественного транспорта именуемая просто вокзалом, была открыта в 1838 году в составе первой в России Царскосельской железной дороги. После революции монархический топоним сочли неуместным, переименовав и город, и станцию в Детское Село. Несмотря на то что в 1937 году к юбилею смерти Александра Пушкина поселению было присвоено имя поэта, вокзал до недавних пор носил название «Детское Село». Остановку в электричках объявляют как «Детское Село. Город Пушкин».

С идеей вернуть станции историческое название «Царское Село», устранив таким образом курьез советского времени, а также увековечив дореволюционное название города Пушкин, неоднократно выступали местные общественники и культурные деятели, а также топонимическая комиссия Петербурга.

В ОАО «Российские железные дороги» эту идею также поддержали, оговорившись, однако, что в случае переименования будут требовать возмещения расходов в сумме не менее 800 тыс. рублей. Президент «РЖД» Владимир Якунин также поддержал инициативу, напомнив лишь, что в его власти только изменить название вокзала — подлинное же переименование станции находится в компетенции органов федеральной власти.

Окончательное возвращение топонима в результате состоялось лишь сейчас. Соответствующее постановление было накануне подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает Интерфакс. В беседе с «Карповкой» член петербургской топонимической комиссии Андрей Рыжков отметил, что подписание документа знаменует собой окончание той части процедуры переименования, в которой требовалось участие федералов. Дальнейшие действия по замене информационных табличек и стендов, а также других документов ляжет на железнодорожников.

«С топонимической комиссией мы работали долго и ожидали, что переименования удастся добиться к 2010 году, к 300-летию Царского Села. Однако железнодорожники притормозили процесс. Кроме того, для переименования потребовались документы муниципального совета», — рассказала «Карповке» председатель пушкинского отделения ВООПИиК Галина Груздева.

По ее словам, исторически такое переименование абсолютно обосновано. «Когда в электричках объявлялась станция Детское Село, это выглядело анохронизмом», — полагает активистка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вокзалу в Пушкине возвращено историческое название «Царское Село»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Топонимия

купить памятник из гранита]]