Вокруг бизнес-центра, где арендует помещения «Роснефть», снова накаляются судебные страсти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал восемь исков кипрской Lafitten Company ltd на сумму около 5 млрд рублей к АО "Нордстар Тауэр", которое, по данным СМИ, является оператором бизнес-центра Nordstar Tower, где арендует помещения "Роснефть". Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Уточняется, что иски связаны с взысканием задолженности по договорам займа. К рассмотрению самого крупного иска на 1,1 млрд рублей суд должен приступить 19 октября.

Ранее во вторник стало известно, что и компания "Нордстар Тауэр" подала к "Роснефти" иск, где просит обязать ответчика заключить договор аренды на предлагаемых истцом условиях. Эти условия, содержащиеся в проекте договора аренды, приложенном к иску, в материалах суда пока не разглашаются, отмечает РИА "Новости".

Как сообщалось, в декабре 2015 года и в январе 2016 года ЗАО "Нордстар Тауэр" отказалось от двух исков о взыскании с "Роснефти" 68,3 млн рублей и 8,9 млн долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

Однако задержка "Роснефтью" арендной платы привела к сложностям с обслуживанием долга компании "Нордстар Тауэр" перед Сбербанком, который составлял около $130 млн, рассказывал ранее один из собеседников "Ведомостей".

Как уточняла газета, нефтяная компания ТНК-ВР, которую "Роснефть" купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания заняла помещения со второго по 20 этаж площадью 37,7 тысячи кв. метров - это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг бизнес-центра, где арендует помещения "Роснефть", снова накаляются судебные страсти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.