Вокруг крепости Орешек хотят разбить историко-культурный парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Вокруг крепости Орешек в истоке Невы предложено создать парк. С такой инициативой выступил Российский фонд развития культуры и образования, рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» председатель правления фонда Анна Трофимова.

Если все получится, в первую очередь будут проведены масштабные реставрационные работы. Утраченные башни крепости будут воссозданы. Одним из первых вновь отстроят фасад со стороны причала. Реставрация должна затронуть Благовещенский собор, церковь Иоанна Предтечи, жилые дома. В окрестностях на территории парка воспроизведут другие исторические объекты.

После этого начнут создавать инфраструктуру для туристов: гостиницы, туалеты, кафе. На территории могут создать несколько новых музеев. Это обусловлено тем, что, по мнению нашей собеседницы, сегодняшняя «тюремная» тематика Орешка слишком узка и не вполне отражает богатую историю этой крепости.

Скорее всего, для осуществления задуманного будет задействован механизм государственно-частного партнерства. «Это, конечно, идея. Это не проект в полном смысле этого слова. Но идея обсуждается на городском уровне, на международных конференциях», — пояснила госпожа Трофимова. По ее словам, при благоприятном стечении обстоятельств замысел можно реализовать за 10–12 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг крепости Орешек хотят разбить историко-культурный парк», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.