Вокруг шум: Зеленский попытался уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2024 года

Валерий Залужный

Вечером 29 января Интернет взорвала информация об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Об этом писали украинские телеграмм-каналы и СМИ, ссылаясь на внутренние источники в правительстве. Об увольнении также рассказывали бывшие и действующие депутаты Верховной Рады.

В частности экс-депутат Верховной рады Борислав Берёза утверждал, что главнкому предлагали возглавить СНБО Украины или пост посла, но тот якобы от всего отказался. Берёза поведал в том числе в своих постах имена возможных преемников Залужного.

В прессе утверждалось, что преемником станет командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский или руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Депутат Рады Алексей Гончаренко также заявил, что Залужному предложили стать послом в европейской стране.

В Министерстве обороны Украины прокомментировали все пересуды коротко:

«Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: Нет, это не правда.»

В действительности никто из официальных лиц не сообщал об отставке Залужного. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров подтвердил, что президент не увольнял главнокомандующего.

Тем не менее, мировые СМИ подхватили повестку и тоже подключились к обсуждению гипотетической отставке.

The Times сообщила, что Владимир Зеленский имел чёткое намерение уволить Залужного, но отменил решение под давлением военного руководства и международных партнёров.

Источники западных изданий, таких как The Washington Post, The Economist, The New York Times и Financial Times утверждают, что в понедельник президент Украины лично встречался с главнокомандующим для обсуждение вопроса о его возможной отставке.

По информации The Times главком рассказал, что оценки советников президента позитивные, а не реалистичные. The Washington Post добавляет к этому со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников, что обсуждалось усталость украинцев от войны, а новый главнокомандующий, быть может, «освежит ситуацию». Издание также сообщила, что на встрече обсуждали мобилизацию и количество требуемых людей для мобилизации.

В результате беседы, по информации трёх источников, Залужному предложили уйти в отставку, но тот якобы отказался и после чего Владимир Зеленский пригрозил, что сам подпишет указ об увольнении.

Согласно данным The Economist, вместо должности главнокомандующего ВСУ Залужному предложили работать секретарём Совета национальной безопасности Украины.

The Washington Post заявило, что Залужный отказался от этой должности и заявил, что уйдёт из армии.

Источники The Times заявляют, что выйдя из кабинета после беседы Залужный сказал своим заместителям, что уходит в отставку, но тут старшие командиры и международные партнёры в лице США и Великобританции «выразили свою обеспокоенность».

The Times утверждает, что затем пост главнкома предложили Сырскому и Буданов, но оба отказались от должности, а NYT рассказал, что отставки не было, так как не нашли замену Залужному.

The Economist подчеркнул, что Буданов не претендовал на должность главнкома, однако он не смог бы отказаться от предложения.

Тем не менее по мнению западных СМИ, увольнение главнком рано или поздно состоится.

Так The Economist пишет: «Если Зеленский сохранит своего командующего, он будет выглядеть слабым. Если он его уволит, неуклюжее решение проблем только подорвет доверие к руководству. Как часто бывает в этом конфликте, легких побед не бывает.»

За всем шумом в прессе наблюдают представители российских властей. Сегодня вечером на пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге сказал: «У киевского режима много проблем, там все неладно — это однозначно. Очевидно, что провалившееся контрнаступление и проблемы на фронтах приводят к росту противоречий среди представителей киевского режима. Эти противоречия будут расти по мере того, как будет успешно продолжаться специальная военная операция».

Прямо сейчас, Валерий Залужный — один из самых популярных военных в Украине, что подтверждают некоторые опросы. Более того они показывают, что по рейтингу доверия, что главнком опережает президента на фоне контрнаступления ВСУ в прошлом году. Вследствие чего СМИ обсуждали слухи о гипотетических политических амбициях Залужного несмотря на то, что он подтверждал их никогда.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.