Волгоградские чиновники купили суперавтобус за $1 миллион: роскошь за счет бюджетных средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

В городе Волжский Волгоградской области разразился скандал, причиной которого стал купленный местными чиновниками автобус за 1 миллион долларов. Согласно данным контрольно-счетной палаты городского округа, автобус был приобретен для администрации Волжского в рамках программы обновления общественного транспорта.

В ходе проверки выяснилось, что на закупку автобуса было потрачено почти восемь миллионов бюджетных средств, передает LIFE.RU.

Как говорит депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков, есть все основания считать, что за этот автолимузин чиновники расплатились не полностью.

"Восемь миллионов - это всего лишь один взнос по лизингу. Цена таких штучных автобусов - от 18 до 25 миллионов рублей. В ценах прошлого года - это миллион долларов! И эти деньги налогоплательщикам еще предстоит выложить из своих карманов, чтобы закрыть долг перед поставщиком", - заявляет он.

Купленное чиновниками средство для комфортабельных поездок представляет собой автобус марки "Волжанин-5285", напичканный различными устройствами, и по роскоши может конкурировать с яхтами арабских шейхов.

Отделан он изнутри элитными породами дерева, в салоне оборудованы специальные марки стекла и мягкая мебель из натуральной кожи. Для каждого пассажира предусмотрены отдельные плазменные мониторы. В автобусе размещены туалет, кухня, бар, гардероб, душевая комната и спальные купе, имеется выход в интернет.

Кроме того, это первый российский автобус с автономным электропитанием от собственной дизель-электростанции.

Между тем, для горожан власти Волжского предоставили транспорт гораздо более скромный. Материалы проверки контрольно-счетной палаты уже переданы в прокуратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградские чиновники купили суперавтобус за $1 миллион: роскошь за счет бюджетных средств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.