Волгоград знакомится с творчеством современных российских художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2018 года

Экспозиция, демонстрирующая главные тенденции современного отечественного искусства, уже побывала в нескольких городах нашей страны. Теперь пришла очередь Волгограда, где выставку презентовали в рамках творческой акции «Футбольная ночь».

«Так случилось, что 2018 год стал пересечением двух знаменательных дат. Это проведение чемпионата мира по футболу и 55-летие со дня начала работы музея Машкова. Поэтому хотим более широко представить волгоградцам и гостям города, в том числе зарубежным, самые интересные произведения, а также познакомить с творчеством современных художников со всей страны — от Санкт-Петербурга до Владивостока. На двух площадках нашего музея мы покажем в эти дни целых четыре века истории российского искусства», — рассказала Варвара Озерина, директор ВМИИ имени И.И Машкова.

Лейтмотив выставки «Актуальная Россия»: «игра в классиков» — новаторские приемы, когда-то претендовавшие на переворот в искусстве, переходят в сферу традиционной визуальности, авангардные тенденции соединяются с искусством старой школы, молодые художники стремятся стать классиками, а опытные мастера, напротив, идут на радикальные эксперименты.

Организаторы выставки намеренно не стали разделять её на тематические и жанровые блоки, показав некий единый, но неоднородный сплав. И посмотреть на самом деле есть, на что.

«Обычные» картины и ультрасовременная цифровая живопись с дополненной реальностью, которую можно оживить при помощи, к примеру, смартфона. Арт-объекты и медиа-инсталляции. Привычное глазу и то, что может показаться случайному зрителю крайне странным — что это вообще здесь делает? Что хотел сказать автор? Ответы, естественно, каждый должен найти сам.

«Мы привезли в Волгоград современное искусство России. Новое обычно всегда страшное, непонятное. Все ужасно интересуются, но очень недоверчиво на это смотрят. Но сегодня, побывав в выставочном пространстве музея Машкова, я понял: ну какие мы авангардисты по сравнению с ним? Илья Машков в 30-е годы XX века делал Дом добра и социалистической культуры. А сейчас министр Мединский отчитывается перед президентом о создании Домов народной культуры. Не прошло и ста лет, как идеи Машкова воплощаются в жизнь. Он тогда использовал самые прогрессивные материалы, из которых огромные корпорации сегодня возводят свои штаб-квартиры. То есть новое — это абсолютно не страшно. Нужно в нём разобраться, посмотреть картинки, понять что-то новое для себя. Хочется, чтобы каждый посетитель выбрал хотя бы одну картину и поговорил с ней тет-а-тет. Надеюсь, что традиция подобных выставок в Волгограде продолжится, а мы в этом обязательно поможем», — обещает Иван Демидов, глава Фонда развития современного искусства, являющегося одним из организаторов выставки.

В экспозиции «Актуальная Россия: игра в классиков» представлены более ста произведений пяти десятков авторов. В их числе Михаил Розанов, Алексей Беляев-Гинтовт, Дамир Муратов, Глеб Косоруков, Алексей Политов, Марина Белова, Константин Худяков, Юлия Малинина, Анна Красная, Егор Плотников, Анна Селина, а ещё Алексей Андреев, Александра Железнова, Андрей Сурнов и другие участники онлайн-проекта Malzoff`s gallery.

Куратор выставки, художественный критик Арсений Штейнер: «Мы занимаемся новым искусством, искусством XXI века. Но представьте себе, что будет через 20-30 лет? Когда архивы «Актуальной России» поднимут благодарные потомки и будут решать: какую часть выставки отдать Волгограду, какую — в музей имени Пушкина в Москве и так далее. Это новое искусство, которое видел пока далеко не каждый. Многие произведения созданы буквально только что, в 2018 году. И наша задача — сделать так, чтобы то искусство, которое делается здесь и сейчас, было доступно как можно большему числу зрителей во всех городах нашей страны».

Открытие новой выставки стало главным, но не единственным событием вечера. На улице перед выставочным залом музея Машкова гости могли принять участие в различных мастер-классах и полюбоваться инсталляциями, посвящёнными футбольной тематике. А финальным аккордом стал большой концерт, в ходе которого была представлена песня, написанная волгоградскими авторами специально к ЧМ-2018.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоград знакомится с творчеством современных российских художников», автор: Сергей Макаров, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.