Волна тренерских отставок в футболе: обезглавлены Португалия, Гана и Уэльс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

По футбольному миру на этой неделе прокатилась волна тренерских отставок. По итогам стартовых матчей отборочного турнира ЕВРО-2012 своих наставников лишились сборные Болгарии, Португалии и Уэльса. А рулевой национальной команды Ганы самовольно перешел на клубную работу.

Руководство Футбольной федерации Португалии приняло единогласное решение расторгнуть контракт с тренером Карлушем Кейрушем, продержавшимся у руля национальной сборной в течение двух лет.

Поводом для увольнения послужил неуверенный старт португальцев в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года - в матчах с Норвегией (0:1) и Кипром (4:4) команда набрала всего одно очко. Во время этих встреч Кейруш отбывал дисквалификацию за оскорбление антидопинговых офицеров.

Ожидается, что на октябрьские матчи против Дании и Исландии команду выведет отечественный специалист.

В 2008 году Кейруш сменил Луиса Фелипе Сколари в должности наставника португальцев, которая досталась ему во второй раз. До этого он работал с командой с 1991 по 1993 год. Он вывел Португалию в финальную стадию ЧМ-2010 через стыковые матчи и пробился в плей-офф турнира, где португальцы уступили испанцам и сошли с дистанции.

Череду тренерских отставок продолжил уход Джона Тошака с поста главного тренера национальной сборной Уэльса после шести лет работы. Он принял это решение под давлением местной федерации после поражения от Черногории (0:1) в первом матче отборочного цикла ЕВРО-2012.

Несмотря на неудачу, Тошак был готов вывести команду на матчи с Болгарией и Швейцарией 8 и 12 октября, но встреча с руководством Футбольной ассоциации Уэльса заставила тренера изменить свои планы.

Джон Тошак возглавил Уэльс в ноябре 2004 года, сменив Марка Хьюза. Под его руководством команда в 53 матчах отпраздновала 22 победы и потерпела 24 поражения. До этого он в 1994-м возглавлял валлийцев 41 день, но ушел после первого же матча, проигранного норвежцам.

Главный тренер команды открытия чемпионата мира - сборной Ганы - вообще самовольно покинул свой пост. Сербский специалист Милован Раевац подписал контракт с клубом из Саудовской Аравии "Аль-Ахли".

Для федерации футбола африканской страны эта новость стала полной неожиданностью. По мнению президента организации Квеси Ньянтаки, Раевац поступил очень некрасиво и должен отвечать за это в суде.

Милован Раевац вывел сборную Ганы в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР, сделав ее второй африканской страной в истории футбола, пробившейся в эту стадию турнира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волна тренерских отставок в футболе: обезглавлены Португалия, Гана и Уэльс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.