Волонтеры: осенью люди пропадают чаще

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2017 года

На днях Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области возбудило уголовное дело по факту пропажи 52-летнего инвалида - жителя Сергиево-Посадского района Олега Шкуратько. По подозрениям родственников, инвалида похитили и, возможно, заставляют попрошайничать. Как пропадают люди и кто их разыскивает, выясняла корреспондент «Подмосковье сегодня» Инга Тарасова.

БЕЗ СЛЕДА, НО СО СЛЕДСТВИЕМ

В середине сентября в ряде СМИ появилась информация о том, что в Сергиево-Посадском районе так называемая «мафия нищих» похищает людей. В частности, речь шла о двух мужчинах-инвалидах Владимире Блохине и Олеге Шкуратько и 15-летнем подростке из Краснозаводска. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подмосковной прокуратуре провести тщательную проверку всех эпизодов. 25 сентября Главное следственное управление СК России по Московской области опровергло информацию о причастности криминальных структур к исчезновению двоих граждан.

Старший помощник руководителя ведомства Елена Фокина сообщила, что 15-летний подросток из Краснозаводска ушел из дома после ссоры с родителями и уже через сутки был найден. Труп Владимира Блохина обнаружили через четыре дня после исчезновения. Причиной смерти мужчины стал сердечный приступ. А вот обстоятельства пропажи Олега Шкуратько следователям только предстоит выяснить.

«Возбуждено уголовное дело по факту безызвестного исчезновения 52-летнего жителя Сергиева Посада Олега Шкуратько. Проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Шкуратько и лиц, причастных к безвестному отсутствию», - сообщила Фокина.

Родственники уверены, что сам Олег уйти из семьи не мог.

«У нас есть подозрение, что его кто-то забрал и увез. Человек вышел из дома, завернул за угол и исчез. Просто растворился в воздухе. Он тихий, спокойный и очень домашний, - говорит племянница Олега Анна Шкуратько.

'

Артем Житенев / РИА Новости

КТО В ЛЕС, КТО ЗА ПОДАЯНИЕМ

Всплеск пропаж людей, по словам волонтеров, приходится на осень не случайно.

«Начинается грибной сезон. Многие уходят в лес и теряются. Но случается, что людей похищают, забирают документы и заставляют попрошайничать. С 2011 года нам удалось спасти больше 450 человек только в России», - рассказывает Олег Мельников, руководитель поискового движения «Альтернатива», которое ищет тех, кто попал в рабство.

Сейчас так называемая «мафия нищих», отмечают волонтеры, стала чаще охотиться на российских пенсионеров. Раньше попрошаек привозили из Украины, но после охлаждения отношений с Россией это стало проблематично.

«Однажды нам поступила заявка от женщины, которая, подавая милостыню старушке у метро, разговорилась с ней. Оказалась, что бабушку обманом заманили в столицу. Мошенники пообещали, что помогут избавиться от слепоты, а она за это отработает какой-то срок в магазине. Бабушка согласилась», - вспоминает Мельников.

Вместо больницы старушка оказалась на паперти с зашитыми глазами. Так, видимо, бандиты рассчитывали вызвать больше жалости у прохожих. И если бы не сердобольная женщина, неизвестно, сколько бы старушка протянула. А так при помощи волонтеров поехала домой. Ее спасло неравнодушие чужого человека.

Другую жертву похитителей — жителя Москвы Вячеслава Комарова - от беды спасла собственная находчивость и активность родственников. После травмы парень стал инвалидом. Однажды гулял рядом с домом. Подошли неизвестные люди и просто тихонечко его увели. В подмосковной деревне Мамыри, куда мужчину вывезли для дальнейшей транспортировки, он смог улизнуть от надсмотрщиков и с телефона случайного прохожего позвонить отцу. Сказал, что его везут в Дагестан на кирпичный завод. Родители, помимо полиции, обратились к волонтерам. В итоге на 23-й день парня нашли.

НЕ ЖДАТЬ ТРИ ДНЯ

По данным правоохранительных органов, ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек. Примерно 50 процентов людей либо сами возвращаются домой, либо их находят. Остальные исчезают с концами. Куда? Волонтеры, занимающиеся поиском пропавших, говорят, что люди часто теряют память в результате несчастных случаев или аварий. Оказываются в приютах или на улице. А там уже кому как повезет. Поэтому самое главное - как можно быстрее начать искать человека.

«Как только вы обнаружили, что человек пропал, надо сразу идти в полицию и писать заявление, не выжидая никаких трех дней. У вас заявление должны принять незамедлительно. Сейчас в подразделениях уголовного розыска есть сотрудники, целенаправленно занимающиеся розыском без вести пропавших граждан. Подать заявление о розыске можно в любой отдел полиции независимо от места жительства или исчезновения человека. И не забудьте потребовать открепительный талон с номером. Напишите как можно больше объявлений и расклейте их. Лучше с фото. Опросите соседей. Как правило, всегда находится человек, который что-то видел. Не лишним будет обратиться к волонтерам. Это значительно ускорит поиск», - говорит юрист Святослав Светин.

Только за первый квартал 2017 года в поисковый отряд «Лиза Алерт» со всей страны поступило 1317 заявок. Из 940 взрослых, пропавших в городах, живыми удалось найти 523 человека. 102 человека погибло, поиски 152 пропавших продолжаются. А 162 заявки были отозваны. Из 286 пропавших детей удалось найти 244. Девять мальчиков и девочек, увы, погибли. Поиск 10 продолжается. Остальные заявки также были отозваны.

«Благодаря слаженной работе команды во всех регионах 73% пропавших из принятых в работу заявок найдены живыми. По 16% заявок поиск продолжается», - рассказали в пресс-службе отряда.

КРИЧИТЕ «УБИВАЮТ!»

Итак, как обезопасить себя и своих близких от возможного похищения? Инструктор по самообороне Иван Хлыстов говорит, что самое главное — поднять шум.

«Людей неравнодушных вокруг много. Поэтому сразу кричите. Зовите на помощь, кричите, что вас грабят или хотят убить - все, что угодно. Главное — громко. Топайте ногами, отбивайтесь сумками, руками и ногами. И старайтесь не смотреть бандитам в глаза - гипноз еще никто не отменял», - советует Иван Хлыстов.

Способов привлечь к себе внимание — масса. Именно поэтому жертвами бандитов чаще становятся не сильные и молодые люди, а немощные старики, инвалиды, беззащитные дети. Все те, кто не может дать им отпор. Как обезопасить их?

«Не оставляйте их одних, чаще созванивайтесь, интересуйтесь, куда они пошли и зачем, когда планируют вернуться. Не оставляйте без внимания круг знакомых своих родных, уточняйте их место жительства, телефоны, наличие конфликтов и споров. Что касается детей, то запрещайте им встречаться с незнакомыми людьми, сделайте так, чтобы каждый факт обращения к вашему ребенку неизвестного человека стал вам известен. А также родителям необходимо обращать внимание на то, в каких группах социальных сетей зарегистрирован ребенок, владеть информацией о логине и пароле его интернет-страничек, это в случае пропажи ускорит процесс установления местонахождения несовершеннолетнего», - рассказал «Подмосковье сегодня» источник в правоохранительных органах.

Если ваш близкий человек страдает потерей памяти или дезориентируется, полицейские советуют пришить к его одежде ярлычки с именем, адресом, телефоном.

«В случае похищения с ним может оказаться добрый человек, который сможет связаться с вами. Всегда запоминайте, в какой одежде ваши близкие выходят из дома, это облегчит поиски, если что», - уточнили правоохранители.

ФАКТ

«Золотая неделя» - именно в первые семь дней удается найти большинство пропавших. Поэтому надо начинать поиск сразу всеми возможными способами.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПОХИТИТЕЛЕЙ

  • Не общайтесь с незнакомыми людьми, особенно, если незнакомец к вам пытается подойти очень близко и пристально смотрит в глаза.
  • Громко кричите и зовите на помощь, если вас пытаются увлечь за собой.
  • Если вы все-таки попали в лапы злоумышленников, попроситесь в туалет, в аптеку, куда угодно, у любого прохожего просите телефон и звоните родным. Сообщите, куда вас везут, хотя бы примерно.

КАК ЗАЩИТИТЬ БЛИЗКИХ

  • Если близкий вам человек страдает потерей памяти или инвалидностью, подключите его телефон к функции обнаружения.
  • Звоните им как можно чаще, постоянно общайтесь.
  • По возможности, не отпускайте близкого человека одного на улицу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры: осенью люди пропадают чаще», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.