Волыньрада обратилась к центральной власти относительно тарифов для населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Депутаты Волынского облсовета, обсуждая проект обращения к центральной власти, не стеснялись в выражениях и называли ситуацию с тарифами «заговором олигархов и центральной власти» и «шулерством».

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт Волынского облсовета.

Депутаты Волынского облсовета сегодня приняли обращение к центральным органам власти с протестом против повышения тарифов для населения и требованием его отменить.

Во время обсуждения проекта обращения депутаты вносили предложения к тексту и выражали свое отношение к ситуации.

В частности, депутат Александр Пирожик считает, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как сговор олигархов и центральной власти.

«Это - «шулерство», грабеж людей. Правительство действует по принципу «кнута и пряника». Сначала - «кнута», потому что Шмыгаль обратился к СБУ о том, что люди, которые прибегли к протестам, нарушают карантин. А потом Президент предложил снизить тарифы на 30%... Но шулерство заключается в том, что январских платежек никто не отменял. Снижение тарифов будет только с февраля, а потом может быть опять повышение. Так будет продолжаться до тех пор, пока за всем этим стоят интересы олигархов, которые имеют конкретные фамилии», - сказал депутат.

Председатель облсовета Григорий Недопад назвал решение о принятии обращения «первым совместным шагом к защите волынян от «тарифного геноцида».

«Вчера Президент Украины «с легкостью» заявил о снижении тарифов на 30%. А это лишь подтверждает – их поднятие не было критически необходимым! Более того, в январе новых «драконовских» тарифов никто не отменил, частичное снижение украинцы смогут увидеть только в февральских платежках. Обещания о снижении не касаются платы за транспортировку и ряда других повышений! Еще один риск обещанного снижения тарифов – в соответствии с действующим законодательством государство не может осуществлять ручное регулирование цен на газ. Любая газодобывающая компания может подать в суд и требовать отмены постановления, - сказал Недопад.

За решение в целом проголосовало 54 депутата.

Ранее сообщалось, что министр финансов Марченко подтвердил: в МВФ обеспокоены намерением Украины регулировать цены на газ для населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волыньрада обратилась к центральной власти относительно тарифов для населения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.