Вооруженный гранатой и пистолетом британец убил безоружных женщин-полицейских, заманив их в засаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Полиция британского графства Большой Манчестер расследует обстоятельства коварного нападения на сотрудниц полиции, закончившегося двойным убийством. Безоружных стражниц порядка расстреляли, когда они прибыли по вызову к частному дому и столкнулись с вооруженным до зубов бандитом.

32-летняя Фиона Боун и 23-летняя Никола Хьюз, служившие в полиции города Хаттерсли, были убиты во вторник утром, передает телеканал Sky News со ссылкой на начальника полиции Большого Манчестера сэра Питера Фэхи.

В убийстве полицейских подозревается 29-летний Дейл Креган. Ранее он уже был объявлен в розыск за другие аналогичные преступления.

Еще 25 мая Креган застрелил рядом с пабом Cotton Tree в Дройлсдене 23-летнего Марка Шорта. Летом Дейл Креган был арестован, но потом его выпустили на свободу под подписку о надлежащем поведении. Это было роковой ошибкой, так как уже 10 августа та же участь постигла 46-летнего отца Марка. Труп Дэвида Шорта был найден в его собственном доме в Клейтоне.

По данным полиции, в 11:00 Боун и Хьюз приехали к дому в Эбби-Гарденс в Хаттерсли, получив ложное сообщение о квартирной краже. Судя по всему, это была уловка преступника, который уже ждал полицейских в засаде.

Сначала злоумышленник выстрелил в упор в Фиону Боун, которая скончалась на месте от ранения в голову. Затем Дейл изрешетил из пистолета ее напарницу, а потом взорвал гранату. Всего он выпустил 13 пуль в безоружных полицейских.

Впрочем, один из свидетелей утверждает, что Боун была вооружена электрошоковым пистолетом Taser.

Фиона Боун скончалась на месте, а Никола Хьюз умерла в больнице Tameside. Дейл Креган скрылся с места преступления на поджидавшем его автомобиле BMW, за рулем которого сидела женщина. Вскоре после этого он сам пришел в полицейский участок в Хайде, где и был арестован, передает телеканал 4 News. К тому времени за голову Дейла была назначена награда в 50 тысяч фунтов стерлингов (около 80 тысяч долларов).

"Черный день" в истории британской полиции

По словам главы полицейского ведомства Питера Фэхи, убитая Фиона Боун была доброй и мягкой женщиной, однако это не мешало ей оставаться "превосходным бобби" (то есть полицейским). Буквально в день своей гибели Фиона разговаривала со своим женихом о рассылке приглашений, готовясь к свадебному торжеству. Боун прослужила в полиции последние пять лет и стала профессионалом своего дела. А Николу Хьюз начальник полиции охарактеризовал как словоохотливую, энергичную и приветливую девушку, которая тоже была примерным полицейским и улыбалась даже после изнурительной ночной смены. Она проработала в полиции три года и активно занималась каратэ.

"Мы шокированы гибелью двух наших офицеров, - отметил глава полиции Питер Фэхи. - Это один из самых черных дней в истории Большого Манчестера".

Добавим, что расстрел "бобби" в Хаттерсли носит беспрецедентный характер. Это первый случай в криминальной истории Великобритании, когда две женщины-полицейские погибают при исполнении своих обязанностей.

Правда, в ноябре 2005 года в другом графстве Великобритании был похожий случай. Тогда в Западном Йоркшире была застрелена сотрудница полиции Шэрон Бешенивски. Убийство было совершено возле офиса турфирмы в Брэдфорде.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй прервала свой отпуск и выехала в Большой Манчестер, чтобы проконтролировать ход расследования.

Мемориальная доска с именами героев-полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, содержит уже 1,6 тысячи имен. Этот список ведется с 1680 года, и в нем фигурирует около десяти женщин, пишет газета The Daily Mail. Однако все эти смерти были единичными.

Среди погибших упоминается Ивонна Флетчер, застреленная в апреле 1984 года возле ливийского посольства в Лондоне. Рядом стоит имя 25-летней Нины Маккей, которую зарезал 32-летний шизофреник Магди Элгизоули в Стратфорде (на востоке британской столицы).

А 22-летняя Джейн Арбутнот была убита во время террористической атаки в Хэрродсе в 1983 году. Тогда боевики Ирландской республиканской армии (ИРА) подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, который был припаркован возле магазина. Взрыв убил трех сотрудников полиции, в том числе Джейн Арбутнот.

В настоящий момент в полиции Англии и Уэльса служат 36 тысяч 617 женщин. Это четверть от общего числа полицейских - 134 тысячи 101 сотрудник. Причем доля женщин, работающих в правоохранительной системе, неуклонно растет. В 1997 году их было всего 15%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вооруженный гранатой и пистолетом британец убил безоружных женщин-полицейских, заманив их в засаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.