Вооружены до зубов: какие услуги стоматологических клиник могут навредить здоровью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2019 года

Виниры, капы, люминиры, отбеливание, реставрация и даже украшение зубов стразами — такие услуги предлагает большинство подмосковных стоматологических клиник, обещая при этом, что от финального результата даже Деми Мур сгорит от зависти. Но бывает, что от процедур «по улучшению» зубы начинают разрушаться. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, сколько стоит голливудская улыбка в Московской области, как при этом не травмировать зубы и реально ли добиться ослепительного эффекта самостоятельно.

ХОЧУ КАК У ЗВЕЗДЫ

Большинство людей, ставящих себе виниры или люминиры, делают это исключительно ради красоты и создания голливудской улыбки. Пользы такие украшения не приносят, наоборот, даже вредят здоровью. Для того чтобы установить искусственные пластинки, необходимо немного подточить зубы, тем самым разрушив часть эмали. А это чревато многими негативными последствиями. Например, дальнейшим разрушением зубов и в крайних случаях — их выпадением.

— Любое подобное вмешательство врача — это отчасти вред, — рассказывает стоматолог из Красногорска Дмитрий Щукин. — Виниры и люминиры — это специальные пластинки, которые надеваются на зубы. Визуально они делают их белоснежными и ровными. Этим, кстати, подкупают большинство девушек и женщин ставить их себе. Но на самом деле такие украшения очень вредят эмали. Она разрушается, потому что зубы необходимо подточить перед вставкой пластинок. Мне кажется, что так жертвовать своим здоровьем можно только медийным людям. Тому, кто всегда в кадре, необходимо иметь ослепительную улыбку. Но обычному человеку я бы не рекомендовал ни виниры, ни люминиры.

БЛЕСК В ЗУБАХ

Недавно в интернете стали появляться фотографии девушек, которые сделали себе пирсинг… в зубах. Такое украшение, несомненно, придает образу необычность и экстравагантность. Но здоровья полости рта оно точно не добавляет.

— По-моему, это откровенная ерунда, — продолжает Щукин. — Чтобы вставить страз в зуб, необходимо его насквозь просверлить. Во-первых, металл может не прижиться. Почему стоматологи настоятельно рекомендуют не прокалывать язык? Потому что при постоянном контакте с зубами украшение их разрушает. В случае со вставкой страза вы не просто периодически соприкасаетесь с металлом, а «вживляете» его себе в зубы. Сначала пострадает эмаль, а потом от итоговой суммы за лечение пострадает ваш кошелек.

БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Самый лучший способ сохранить зубам здоровье — ухаживать за ними самостоятельно. Сейчас в любом магазине можно купить базовые средства для полости рта: зубные нити, щетки, бальзамы-ополаскиватели, пасты со всевозможными вкусами для любого типа зубов и десен. Единственный нюанс — чтобы привести зубы в идеальное состояние своими силами, потребуется достаточное количество времени. Если белоснежная улыбка нужна срочно и вы решили обратиться за помощью к стоматологу, выбирайте услугу отбеливания.

— Отбеливание в клинике абсолютно безопасно, — рассказывает стоматолог из Мытищ Елена Сковородка. — Оно всегда проводится сертифицированными в стоматологии аппаратами и материалами. Весь процесс проходит под чутким контролем врача, поэтому бояться тут нечего. Но самостоятельно, без консультации стоматолога, заниматься отбеливанием не рекомендуется. Вообще во всем, что касается зубов, я не советую заниматься самолечением.

Иногда после отбеливания пациент испытывает незначительную боль. Обычно в клинике о возможных неприятных ощущениях предупреждают заранее, но, если у вас заболели зубы, а вы не в курсе, почему так происходит, бояться не стоит. Это связано с химической реакцией отбеливания — окислением пигмента кислородом. Боль пройдет в течение суток.

КСТАТИ

Средняя стоимость установки виниров в Подмосковье — 25 тыс. руб. Отбелить зубы в Московской области можно в среднем за 8 тыс. руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вооружены до зубов: какие услуги стоматологических клиник могут навредить здоровью», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.