Воплощая план Путина: застройщиков мотивируют продавать жилье экономкласса на 20% дешевле рыночной цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Жилье экономкласса, которое строится на землях Фонда РЖС, должно продаваться на 20% дешевле средней рыночной стоимости такой недвижимости в регионе - соответствующие поправки в законодательство предлагает внести Минрегион. Это поможет гражданам приобрести доступное жилье, полагают в ведомстве. Об этом рассказывает «Коммерсант».

В ближайшие месяцы в законодательство должны быть внесены поправки, которые разблокируют наконец предоставление земли под застройку, заявил в четверг Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. В первую очередь речь идет о доступном жилье, нехватка которого имеет критическое значение с учетом демографической ситуации в стране, подчеркнул он.

- Путин призвал побить жилищный рекорд 1987 года

На днях законопроекты, направленные на реализацию программы доступного жилья, обнародовал Минрегион. Документы вводят новые требования к аукционам, которые проводит Фонд РЖС на право аренды участков для строительства (в фонд передаются земли, неиспользуемые государственными ведомствами и учреждениями, для возведения доступного жилья). Изменения потребовались в связи с планами правительства РФ установить предельную цену продажи такого жилья (ранее говорилось о 30 тысячах рублей за 1 кв. метр).

Согласно поправкам Минрегиона, для участия в аукционе застройщик должен взять на себя обязательство продать построенное жилье экономкласса по цене не только ниже этого порога, но на 20% дешевле средней рыночной цены на него в конкретном регионе.

Но Минрегион предусмотрел варианты и на тот случай, если желающих строить на новых условиях не найдется. Тогда проводится следующий аукцион, в ходе которого часть ограничений снимается: сохраняется лишь обязательство застройщика продать жилье экономкласса по цене, не превышающей средней рыночной стоимости, которая установлена федеральным правительством. А если и этот этап окончится неудачей, проводится аукцион уже без ограничения по цене продажи построенного жилья.

Уже сейчас аукционы, которые проводит Фонд РЖС, предусматривают последующую продажу застройщиком жилья экономкласса по цене, составляющей 80% от рыночной, говорят в фонде. Если федеральное правительство установит предельную цену продажи, то жилье может оказаться востребованным большим количеством людей.

Впрочем, в первую очередь поправки помогут самому Фонду РЖС избавляться от земельного неликвида, отмечает «Коммерсант». Если предельная цена окажется слишком низкой, чтобы заинтересовать застройщиков, участки будут невостребованными. Тут и пригодятся три этапа аукциона.

«Застройщику схема с минус 20% от рынка может быть выгодна, если РЖС возьмет на себя обязательства по ускорению согласований проекта, обеспечение застройки социальной инфраструктурой и прочие обременительные моменты. В противном случае снижение цены на 20% фактически лишает девелопера прибыли, а может привести и к убытку», - говорит коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

Газета РБК daily добавляет, что в ближайшие месяцы при Минрегионе будет создан совет с участием крупнейших отечественных девелоперов, который займется унификацией в регионах нормативных требований для застройщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воплощая план Путина: застройщиков мотивируют продавать жилье экономкласса на 20% дешевле рыночной цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.