Вопреки указаниям Медведева в России создают еще одну госкорпорацию — геологическую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

В России, несмотря на недавнюю жесткую критику со стороны президента Медведева, появится очередная госкорпорация — «Росгеология». Её создадут на базе «Центргеологии». Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, подготовительные работы должны завершиться в начале 2010 года, и все проекты уже направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Государственный производственный холдинг «Росгеология» планируется создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 года, подготовленной Минприроды.

Заявление Трутнева прозвучало на фоне жесткой критики со стороны президента Дмитрия Медведева, который заявил 12 ноября в послании Федеральному собранию, что госкорпорации являются бесперспективной формой собственности, призвал к независимому аудиту деятельности корпораций и крупных компаний с госучастием.

Структуру попытался реабилитировать премьер-министр Владимир Путин: «Госкорпорация — не хорошо, но и не плохо. Это необходимость, и это общая позиция руководства государства», - цитирует Путина BusinessFM.

Поначалу эксперты видели в критике госкорпораций атаку на главу «Ростехнологий» — ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был выведен из состава президентской комиссии по инновациям, а помощник Медведева Аркадий Дворкович предполагал, что «Ростехнологии» акционируют уже в 2010 году.

Однако заявление Трутнева о создании на таком неблагоприятном фоне новой госкорпорации «Росгеология» подчеркивает, что госкорпорации никуда не денутся.

Политолог Станислав Радкевич видит в этом развитие госкапиталистической модели по «индонезийской модели», т.е. по пути создания госкапитализма, в котором есть место и госкорпорациям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки указаниям Медведева в России создают еще одну госкорпорацию - геологическую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.