Вопросы и приоритетные направления в сфере дошкольного образования обсудили в правительстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие во всероссийском съезде работников дошкольного образования, который проходит на площадке подмосковного дома правительства, в ходе мероприятия обсуждались наиболее актуальные вопросы, были определены приоритетные направления и представлены лучшие практики в сфере дошкольного образования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В работе съезда приняли участие заместитель Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова, депутаты Госдумы России Лидия Антонова, Алена Аршинова, Николай Земцов, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования, заслуженный учитель РФ Михаил Авдеенко, представители органов исполнительной власти субъектов России и местного самоуправления, руководители, специалисты, воспитатели дошкольных образовательных организаций, а также представители научной, педагогической и родительской общественности.

«Президент дал указание закрыть вопрос очередности в дошкольных учреждениях от трех до семи лет, полностью решить проблему, чтобы ребенок, достигнув трех лет, мог пойти в детский сад. Подмосковье имело самую большую очередь в России и, благодаря поддержке правительства РФ, мы эту проблему сегодня решили — построили 340 детских садов, а всего система дошкольного образования Московской области насчитывает порядка 2150 дошкольных учреждений. Президент сказал, что мы должны подумать о качестве образования. Тема качества образования играет ключевую роль. Очень рассчитываю, что подобные коллективные собрания, коллективный мозговой штурм даст ответ на вопрос: каковы эффективные методики воспитания детей-дошколят», — отметил Андрей Воробьев во вступительном слове, слова губернатора приводятся в сообщении.

Цель съезда — объединение усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, введения федерального государственного стандарта дошкольного образования, выявления ключевых проблем и определения путей их решения.

Как отметила в своем выступлении заместитель Правительства РФ Ольга Голодец, ежегодно в России становится на 200 тысяч дошкольников больше и, несмотря на то, что за три года было создано более 1 миллиона 360 тысяч мест в дошкольных учреждениях, во многих регионах по-прежнему наблюдается их дефицит.

«Специалисты считают возраст дошкольного образования совершенно особым. Те навыки, знания и умения, которые прививаются в этом возрасте, будут служить ребенку всю его жизнь. Это золотое время должно быть использовано максимально в интересах ребенка, мы должны помочь ему в это время развиться, адаптироваться и вырасти до школьной парты», — цитируют Ольгу Голодец в материале.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем докладе подчеркнула, что принятый в 2013 году закон «Об образовании» сделал дошкольное образование первым уровнем общего образования. Он позволяет сегодня открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях, включая вузы.

«На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, и таких вузов — 27. Это положительный опыт, который необходимо анализировать и продолжать. Эти вузы находятся в 14 регионах нашей страны. Очень надеюсь, что скоро без дополнительных усилий со стороны федерального центра мы обеспечим всех детишек местами до трех лет, которые в этом сейчас нуждаются», — сказала Ольга Васильева.

В работе пленарного заседания и тематических секциях съезда приняли участие более 1 тысячи делегатов из 73 субъектов Российской Федерации. Участники мероприятия обсудили вопросы поддержки семьи и развития негосударственного сектора дошкольного образования, рассмотрели проблемы организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, наметили основные направления развития дошкольного образования как первого уровня системы общего образования в Российской Федерации, рассмотрели аспекты организации работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вопросы и приоритетные направления в сфере дошкольного образования обсудили в правительстве», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.