Вопрос карантина на местный референдум выносить не будут, — Стефанчук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Вопрос введения карантина на местный референдум выноситься не будет, поскольку на нем будут решать все, что касается только административных функций общин.


Об этом в эфире телеканала « Украина 24» заявил первый вицеспикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает RegioNews.

По его словам, в Раде сейчас работают над вторым пакетом законопроектов о народовластии, в который включили и закон о местных референдумах.

«Формируя предмет этого закона, мы никоим образом не включаем решения, которые каким-то образом влияют на права человека. А именно вопросы, связанные с противоэпидемиологическими мерами и тому подобное - это вещи, которые влияют на жизнь, здоровье, безопасность человека. Поэтому они не могут быть предметом местного референдума и даже всеукраинского референдума. Потому что здесь на другой чаше весов лежит жизнь и здоровье гражданина», - сказал Стефанчук.

Он добавил, что вопросы, которые могут быть вынесены для обсуждения на местном референдуме, касаются исключительно административных функций общин.

Напомним, 5 февраля Стефанчук представил концепцию закона о местном референдуме, текст документа продолжат нарабатывать в парламенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос карантина на местный референдум выносить не будут, - Стефанчук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.