Вопрос об отмене стипендий повис в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Аркадий Дворкович

Помощник президента России Аркадий Дворкович встретился сегодня с руководителем Российского студенческого союза Артёмом Хромовым и председателем Российского профсоюза студентов Алексеем Казаком. Поводом к встрече послужило высказывание чиновника об отмене стипендий. Оба профсоюзных лидера выступили с резкой критикой инициативы. В ходе встречи Аркадий Дворкович пояснил, что его заявление было некорректно отображено в СМИ. «Отмена стипендий не стоит на повестке дня, это была моя личная позиция», — уточнил чиновник. Он также полагает, что отменять выплаты сейчас преждевременно, пока не придуманы способы их замены на более прогрессивные формы финансовой поддержки, которые будут в большей степени стимулировать учащихся к самостоятельной работе.

В связи с этим Артёмом Хромовым и Алексеем Казаком было принято решение пока не проводить запланированные на следующую неделю массовые акции протеста против инициативы помощника президента.

Напомним, накануне Российский профсоюз студентов живо отреагировал на идею помощника главы государства Дворковича об отмене стандартных стипендий для учащихся вузов. «Необходимо отменить стандартные стипендии у студентов, если считать, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным. Это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учёбы получаешь компенсации», — заявил чиновник.

В свою очередь, студенческий профсоюз выразил опасение, что данная инициатива не только снизит степень социальной защищённости молодёжи, закроет доступ в ряды студенчества тем, кто не имеет иных, кроме стипендии, источников дохода, но и может спровоцировать проявления радикализма среди молодёжи. «Российский профсоюз студентов выражает убеждённость в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться», — говорится в сообщении РПС.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте