Вопрос о возможности снижения пошлин на новые иномарки будет решен до конца марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Минэкономразвития и Минпромторг намерены согласовать свои позиции и прийти к единому решению о возможном снижении пошлин на новые импортные автомобили в течение ближайшего месяца. Об этом сегодня сообщил журналистам директор департамента регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Ранее сообщалось, что решение о пошлинах на импортные автомобили может быть выработано во время рассмотрения в правительстве Основ таможенной тарифной политики на среднесрочную перспективу, проходившего в пятницу. "В пятницу окончательного решения по пошлинам не принято", - отметил Лихачев, пояснив, что вопрос направлен на доработку, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Минэкономразвития не против снижения таможенных пошлин на ввоз в страну новых иномарок с 30 до прежних 25% от стоимости. В ведомстве полагают, что дальнейшее применение высоких пошлин может привести к техническому застою и злоупотреблениям монопольным положением со стороны российских компаний. Минпромторг же не поддерживает подобной идеи, там уверены, что в сложившейся экономической ситуации российские предприятия по-прежнему нуждаются в защите. Разговоры о снижении ставок в ближайшие пять лет совершенно неуместны, заявил на прошлой неделе глава Минпромторга Виктор Христенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о возможности снижения пошлин на новые иномарки будет решен до конца марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.