Вопрос о восстановлении единства РПЦ и РПЦЗ может быть решен в течение двух лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

Вопрос о восстановлении единства Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) (РПЦЗ) с Церковью в Отечестве может быть окончательно решен в течение двух лет. Об этом свидетельствуют итоги состоявшегося в Нью-Йорке заседания Архиерейского Синода РПЦЗ, сообщает РИА «Новости».

«Особое внимание было выделено обсуждению итогов недавно состоявшейся в Мюнхене второй рабочей встречи комиссий Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). Документы, разработанные комиссиями, представляются на рассмотрение Архиерейскому Собору РПЦЗ, который, предположительно, состоится в ближайшие два года», - говорится в итоговом сообщении Синода Зарубежной Церкви, которое опубликовано на официальном сайте РПЦЗ.

В документе подчеркивается, что Архиерейский Синод обсудил содержание материалов, разработанных на встрече в Мюнхене, и признал их содержание соответствующим «исконным позициям Русской зарубежной церкви». Ранее эти материалы одобрил также Архиерейский Собор Русской православной Церкви, проходивший 3-8 октября в Москве.

«Итоги Архиерейского Собора Русской православной церкви и Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви дают основания для оптимизма», - сообщил сегодня в интервью РИА «Новости» секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) протоиерей Николай Балашов.

«Для нас наиболее важным является то, что Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви одобрил итоги и материалы второй рабочей встречи комиссий по диалогу РПЦ и РПЦЗ, которая состоялась в Мюнхене в сентябре», - отметил Балашов. По его словам, важно также обращение к пастве, принятое Синодом РПЦЗ. «В нем даны высокая оценка совместной деятельности двух комиссий и благословение на продолжение работы в том же духе», - подчеркнул представитель Московского Патриархата. Он сообщил, что следующее заседание встречных церковных комиссий по сближению пройдет в середине ноября в Москве.

Основными вопросами, нуждающимися в согласовании, остаются по-прежнему отношения Церкви и государства, отношения православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) с другими конфессиями и межрелигиозными организациями, канонический статус Русской зарубежной церкви как самоуправляемой части поместной Русской православной церкви.

Разделение Русской православной церкви произошло в двадцатые годы прошлого столетия вследствие революции, гражданской войны и установления в России богоборческой власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о восстановлении единства РПЦ и РПЦЗ может быть решен в течение двух лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.