Вопрос о ядерной программе Ирана сейчас закрыт, утверждает Махмуд Ахмадинежад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2007 года

Иранское ядерное досье закрыто. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая перед участниками общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи. Он назвал санкции Совета Безопасности ООН в отношении Тегерана незаконными, а сам Совет - нелегитимным.

«Сегодня я официально объявляю, что вопрос о ядерной программе Ирана сейчас закрыт и он перешел в разряд текущих вопросов Агентства (МАГАТЭ)», - заявил президент Ирана. Он добавил, что его страна имеет право на использование атома в мирных целях и не намерена подчиняться «незаконным требованиям» некоторых государств.

«Иран является членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и всегда соблюдал его нормы и требования и осуществлял интенсивное сотрудничество во всех сферах. Вся наша ядерная деятельность в полной мере носит мирный характер и является целиком прозрачной», - сказал Махмуд Ахмадинежад.

Он отметил, что некоторые государства вывели иранский ядерный вопрос из правовой плоскости и придали ему политическую окраску. Президент считает, что все попытки Ирана добиться их доверия наталкиваются на глухую стену, так как цель этих государства — воспрепятствовать научному прогрессу в его стране.

Глава иранского государства опасается, что такая политика в отношении Ирана могла привести к тому, что он не смог бы воспользоваться своим правом на мирное использование ядерной энергии еще в ближайшие 20 лет. В этой связи Махмуд Ахмадинежад отметил, что вопрос о ядерной программе необходимо рассматривать в правовой плоскости через механизмы МАГАТЭ. Он заявил о намерении игнорировать «незаконные и политические санкции надменных государств», сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о ядерной программе Ирана сейчас закрыт, утверждает Махмуд Ахмадинежад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.