Вопрос приема Палестины в ООН будет обсужден 11 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

15 стран-членов Совбеза ООН не могут достичь единодушия по вопросу о принятии Палестины в состав ООН в качестве полноправного члена. Палестинское руководство признало, что им не удалось заручиться необходимой поддержкой.

Странам, входящим в Совет Безопасности ООН, не удается выработать единой позиции по вопросу о принятии Палестины во всемирную организацию в качестве полноправного члена. Это следует из проекта доклада, который во вторник, 8 ноября, попал в распоряжение агентства AP.

Вопрос о приеме Палестины в ООН будет вновь обсуждаться 11 ноября, однако уже известно, что США, имеющие в Совбезе право вето, намерены заблокировать соответствующее ходатайство Палестинской автономии. Китай и Россия собираются поддержать его, их примеру, скорее всего, последуют Бразилия, Индия, ЮАР и Ливан. Великобритания, Франция, а также, вероятно, Германия, Португалия и Босния намерены воздержаться.

Министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Наджиб аль-Малики впервые признал, что палестинцам не удается заручиться необходимой поддержкой. Для того чтобы ходатайство палестинцев было одобрено, его должны поддержать не менее 9 из 15 стран Совбеза ООН, передает Deutsche Welle.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас 23 сентября передал Пан Ги Муну заявление с просьбой предоставить Палестине полноправное членство в ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос приема Палестины в ООН будет обсужден 11 ноября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.