Вопрос с мусульманским участком на Перепечинском кладбище Москвы решен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Новый участок земли площадью 25 гектаров на территории Перепечинского кладбища, предназначенный под мусульманские захоронения, будет безвозмездно передан в собственность Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил сегодня РИА «Новости» источник в городской администрации.

Расширение и реконструкция кладбища откладывались из-за решения вопроса купли-продажи дополнительной земли.

Согласно распоряжению мэра Москвы от 2003 года, расположенный в Солнечногорском районе Подмосковья Перепечинский комплекс ритуального обслуживания площадью более 100 гектаров с военно-мемориальным некрополем планировалось реконструировать, увеличив его площадь на 25 гектаров, и на этом месте разместить участок для мусульманских захоронений. Земля принадлежала ЗАО «Агроплеменная фирма «Искра», у которого за 165 миллионов рублей и планировали ее купить.

«В связи с необходимостью расширения Перепечинского кладбища земли приняты в собственность города», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время Москва оформит право собственности на участок, а также переведет участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель, допускающую размещение мест погребения.

Заказчик будет определен по результатам размещения госзаказа на реконструкцию Перепечинского кладбища и строительство мусульманского участка, добавил чиновник.

«После окончания реконструкции Перепечинского кладбища и образования мусульманского участка будет подготовлен проект соответствующего распоряжения правительства Москвы о предоставлении земельного участка в аренду», - отметил представитель администрации города.

Перепечинское кладбище находится на 32-м километре Ленинградского шоссе. Общая площадь кладбища, без нового участка, составляет 106 гектаров. Кладбище было открыто под захоронения 1 июня 1999 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос с мусульманским участком на Перепечинском кладбище Москвы решен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.