Воробьев обсудил с фермером Ройгасом вопросы поддержки отрасли сыроварения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Губернатор Андрей Воробьев обсудил с фермером Валерием Ройгасом вопросы поддержки отрасли сыроварения в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Семейная экоферма «Ройгас» в г.о. Шаховская выпускает двенадцать сортов сыра. Как подчеркнул губернатор, Подмосковье вышло в лидеры по производству сыра в стране, а по ягодам станет лидером в будущем году. Также, по его словам, наращивается производство по молоку и овощам в закрытом грунте.

«Мы поддерживаем сыроваров, проводим различные ярмарки, организовываем места продажи, чтобы фермеры чувствовали перспективу, заботу. Нам важно, чтобы каждый клочок земли в Подмосковье работал. Выдаем субсидии, гранты», - сказал губернатор.

Он также рассказал, что в регионе действует очень выгодная система для бизнесменов, которые строят сырные заводы. Она позволяет сократить окупаемость предприятия с семи лет до четырех.

Ройгас когда-то давно трудился в совхозе, но после его распада получил земельный пай и решил стать фермером. Он соорудил коровник и жилище для рабочих. Еще была куплена необходимая сельхозтехника. Сейчас в хозяйстве уже 250 голов, в собственности 300 га земель с/х назначения и еще 1200 га — в аренде.

Ройгас рассказал, как он выиграл грант от региона в 19,7 млн рублей. Он подчеркнул, что без этого у него ничего бы не вышло. Как сообщил фермер, его «Ароматный сыр» занял 2 место на фестивале «СЫР! ПИР! МИР!». Он также поблагодарил губернатора за поддержку и организацию таких нужных для отрасли фестивалей.

В регионе производством сыров занимается 31 фермерская сыроварня и более 50 промышленных предприятий. В 1 квартале выпущено 16,7 тысяч т продукции - это 11,5 % от общего объема в стране, а всего в этом году планируется произвести 70,5 тысяч т, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что новая сыроварня, построенная на средства гранта, откроется в Чехове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьев обсудил с фермером Ройгасом вопросы поддержки отрасли сыроварения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.