Воробьёв встретился с врачами, прошедшими стажировку в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Договоренность о том, чтобы подмосковные врачи прошли обучение в Израиле, была достигнута в июне этого года во время встречи Андрея Воробьёва с руководством научного медицинского центра им. Сураски. И вот стажировка закончена. На встрече в Доме правительства Московской области участники поездки поделились впечатлениями и возможностями применения израильского опыта в лечебных учреждениях региона.

В состав подмосковной делегации, которая была сформирована по поручению Андрея Воробьёва Министерством здравоохранения Московской области, вошли руководители Вербилковской участковой больницы, Люберецкой районной больницы, Детской городской поликлиники города Химки, Ступинской, Ногинской и Домодедовской центральных городских больниц, областного онкологического диспансера, Чеховской районной больницы, городской поликлиники города Мытищи.

В Тель-Авиве подмосковные врачи ознакомились с израильской системой здравоохранения, узнали о современных стандартах качества медицинского обслуживания, планирования деятельности лечебного учреждения и методах ведения статистики.

Подмосковные медики обратили особое внимание на систему маршрутизации потока больных, организацию комфортной среды для пациентов и работу клубов здоровья, аналоги которых существуют в Подмосковье и могут обеспечить эффективную профилактику заболеваний. Также члены делегации отметили, что после завершения в прошлом году программы модернизации оснащение многих операционных Московской области ничуть не уступает крупнейшей клинике Израиля.

Руководители центра им. Сураски вручили подмосковным врачам сертификаты о завершении курсов повышения квалификации.

Взять на вооружение

Андрей Воробьёв напомнил о первостепенной важности задач, которые стоят перед здравоохранением Московской области:

– В Подмосковье сегодня работают 22 тысячи врачей и 45 тысяч медсестер. Ведется большая работа, чтобы в наших ФАПах и ВОПах были как необходимые узкие специалисты, так и терапевты. Мы строим ряд перинатальных центров и создаем сосудистые центры. Мы заинтересованы, чтобы туда приходили профессиональные команды, которые могли бы качественно, по последним стандартам управлять медучреждением. Большая работа планируется на 2015 год, – заметил глава Московской области.

Присутствовавший на встрече председатель правительства Подмосковья Ильдар Габдрахманов отметил необходимость тщательного анализа опыта израильских коллег и целесообразности ее применения в лечебных учреждениях Подмосковья.

В свою очередь, министр здравоохранения региона Нина Суслонова обратила внимание собравшихся на плюсы в организации системы здравоохранения Израиля, которые можно взять на вооружение. К примеру, в холле клиники каждого больного встречает секретарь и сопровождает его на всех стадиях пребывания. Он же координирует работу медперсонала. Большое количество технического персонала повышает эффективность работы клиники, высвобождая врачей для непосредственной лечебной деятельности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв встретился с врачами, прошедшими стажировку в Израиле», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.